Последние новости

Реклама

Запад нацеливается принять против нас 10-й - получается, юбилейный - пакет санкций. Ограничения коснутся 4-х крупных российских банков, импорта из России битума и каучука, кроме того, экспорта в Россию грузовиков и строительной техники, пишет издание Politico (базируется в Брюсселе). Обещают нам и персональные меры — они коснутся 130 организаций и физлиц, передаёт «Комсомольская Правда».

Подробности пока неизвестны, тем не менее между банков, поставленных под удар, назван Альфа-банк, это крупнейший частный банк в России. А персональные меры коснутся в частности военачальников и сотрудников государственных СМИ, пугает издание.

К чему же, спрашивается, готовиться?

"Да это какие-то вегетарианские меры", успокоил kp.ru директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. "Будем искать иных потребителей битума и изделий из каучука. Ограничения по строительной технике и грузовикам ударят по отрасли, тем не менее это также все решаемо, да и подтолкнет к развитию собственного производства. У банков будет, разумеется, какой-то дискомфорт, имеют возможность возникнуть проблемы с системой SWIFT. Тем не менее это не запрет переводов — просто деньги будут идти не со «свфтом», а немного дольше. Платежи будут проводиться не по щелчку пальцев, а за 2-3 дня. И это касается не граждан, а транзакций крупных предприятий, которые торгуют с зарубежными партнерами. Ну мы же как-то жили и торговали до «свифта», так что не беда."

Гораздо серьезными имеют возможность быть последствия, если меры примут против Росатома, предупредил эксперт.

"Росатом приносит в бюджет пусть не так, как нефть и газ, тем не менее достаточно много денег", объяснил Остапкович. "Тем не менее в случае ограничений под удар попадут и европейские страны, где находятся построенные нами объекты атомной энергетики, - Венгрия, Болгария..."

Вопрос, насколько это реально. Когда-то Евросоюз и вправду говорил, что собирается включить меры против Росатома в 10-й пакет. Тем не менее сейчас Европа передумала - ограничения на нашу госкорпорацию в рамках этого пакета накладываться не будут, сообщило в понедельник агентство Bloomberg. Что будет дальше — жизнь покажет.

"Говорить о том, что Запад исчерпал запас санкций пока рано", считает Остапкович. "Тем не менее пока мы со всеми вызовами справляемся."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля