Последние новости

Реклама

Совет Европейского Союза в пятницу принял девятый по счету пакет санкций против России. Ограничения затрагивают экспорт в РФ товаров и технологий для авиакосмической отрасли, кроме того, запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие посты в российских госкомпаниях, пишет издание «РИА Крым».

Двигатели для дронов и инвестиции в энергетику

«ЕС расширит запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиационной и космической промышленностью, включив в него авиадвигатели и запчасти. Данный запрет будет распространяться как на пилотируемые, так и на беспилотные летательные аппараты», – говорится в заявлении Совета ЕС.

В результате, рестрикции запрещают прямой экспорт двигателей для дронов в РФ и в любую третью страну, которая может поставлять БПЛА в Россию.

ЕС намерен расширить запрет на новые инвестиции в энергетический сектор РФ. Под эмбарго также попадают новые вложения в российский горнодобывающий сектор, за исключением добычи определенных полезных ископаемых.

Кроме этого, вводится экспортный контроль в отношении товаров двойного назначения и технологий, которые имеют возможность иметь отношение к оборонно-промышленному комплексу РФ. Также, в ЕС вводят запрет на экспорт в Россию товаров космической промышленности, беспилотников и двигателей к ним.

Заморозка и разморозка активов

Новые меры коснулись и банковского сектора РФ.

«ЕС заморозит активы ещё двух российских банков и внесет Всероссийский банк развития регионов в список структур, которые находятся в государственной собственности или контролируются государством и в отношении которых применят полный запрет на транзакции», — говорится в пресс-релизе.

Также, гражданам стран ЕС запрещено занимать любые руководящие должности во всех государственных и контролируемых государством юридических лицах, организациях и структурах РФ.

В то же время Совет ЕС утвердил некоторые послабления. Для примера, решено разморозить активы некоторых российских физлиц, которые «до санкций важную роль в международной торговле продовольствием и сельскохозяйственными товарами», зерном и удобрениями. Данные люди получат «доступ к фондам и экономическим ресурсам», уточняется в заявлении. Цель послабления – «обеспечение нормальной торговли продовольствием».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля