Последние новости

Реклама

Часть активов российских банков, попавших под меры Европейского союза, имеют возможность разморозить для торговли продовольствием. Соответствующие поправки внесут в среду в шестой пакет ограничительных мер против РФ. Про это сообщает международное агентство Reuters, пишет издание «РИА Крым».

По данным агентства, средства подсанкционных российских банков имеют возможность потребоваться «для устранения узких мест в мировой торговле продуктами питания и удобрением».

Такое решение продиктовано усилением критики со стороны лидеров африканских стран, которые говорят о негативном влиянии санкций на международную торговлю и последующее усугубление дефицита, отмечают журналисты агентства.

В проекте документа говорится, что разморозке подлежат только необходимые для покупки, импорта и транспортировки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая пшеницы и удобрений, банковские активы.

По приведенным данным, ослабление санкционного давления коснется ВТБ, «Совкомбанка», «Новикомбанка», банка «Открытие», ВЭБ, «Промсвязьбанка», банка «Россия». С другой стороны, европейские чиновники рассчитывают заморозить активы «Сбербанка», за исключением тех, что необходимы для указанных целей.

Также, ЕС планирует упростить экспорт продовольствия из российских портов, обслуживание которых ранее прекратили европейские трейдеры.

Шестой пакет санкций против России постпреды ЕС утвердили в первой декаде июня. В случае его введения, ограничения затронут торговлю российскими энергоресурсами и экспорт в РФ химикатов и высоких технологий. Также, запланировали отключить от SWIFT ещё три российских банка, расширить перечень россиян, попавших под персональные ограничения, и ввести запрет на вещание трёх российских медиаструктур.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля