Последние новости

Реклама

«Вашингтон сделал всё»: США признали отказ Европы остановить «Северный поток – 2»

Госсекретарь США Майк Помпео публично признал, что американскому правительству не удалось отговорить Европу от строительства газопровода «Северный поток – 2», сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом он заявил на открытых слушаниях в комитете Сената США по иностранным делам.

Со слов Помпео, интенсивные перговоры с Берлином и столицами иных европейских государств по этому вопросу ни к чему не привели.

«Вашингтон сделал в реальных условиях всё возможное», – успокаивал сенаторов Помпео.

«Сейчас мы не добились успеха. Мы работаем с Германией, чтобы посмотреть, есть ли способ обеспечить поставку каких-либо энергоресурсов через Украину», – заявил госсекретарь США.

Вспомним, накануне замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович заявил, что Европа собирается в ближайший месяц заставить Россию заключить долгосрочный контракт («минимум на 10 лет») с Украиной на транзит газа через её территорию.

При этом в ЕК не намерены давать «Газпрому» время на раздумья и уже назначили трёхстороннюю встречу по газу на конец апреля – сразу после выборов президента на Украине.

«Мы сделаем все, чтобы эта встреча состоялась до лета, до сезона отпусков. Мы должны достичь соглашения не только на эту зиму, тем не менее и главным приоритетом для нас является достижение соглашения о долгосрочном транзите газа через Украину как минимум на 10 лет. Мы постараемся созвать встречу сразу после завершения выборов на Украине», – настаивает еврочиновник.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля