Последние новости

Реклама

Власти Литвы существенно урезали железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область из иных регионов России. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, передаёт «РИА Крым».

Со слов Алиханова, пропуск транзита прекратится 18 июня. Под запретом до 50% номенклатуры грузов – большой перечень товаров, который попадает под меры Евросоюза, прекратят пропускать из/в Калининградскую область из иных регионов России. Вместе с тем, власти Калининграда не получили разъяснений по поводу введенных санкций. Губернатор заметил, что ранее калининградский транзит исключался из санкционного списка одного из пакетов.

«Якобы им Европейская комиссия (ЕК) уточнила, что нет, на запрещенные к ввозу в ЕС товары эти исключения не распространяются. В этот день днём нас просто поставили перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим оценкам это до 40-50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации, среди них строительные материалы, цемент, металлы, целый ряд иных важных и для строительства, и для производства материалов, готовая продукция, которая вывозилась с нашей территории», – сказал он в своем Telegram-канале.

По мнению Алиханова, запрет транзита – это «существенный, серьезный гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения региона».

Также он прогнозирует рост стоимости логистики, в связи с чем, скорее всего, региону придется обратиться к федеральному центру для получения субсидирования перевозок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля