Последние новости

Реклама

Мировая экономика находится в кризисе. В первый раз с 2008 года. Об этом на днях заявил бывший министр финансов Михаил Задорнов, пишет издание «Комсомольская Правда».

"Чем характерен любой кризис, если говорить просто? Кризис – это устранение накопленных дисбалансов. Его результатом является новая структура активов, некое новое равновесие. Глобального кризиса не было с 2008 года – почти 15 лет. Сам по себе данный срок накопил огромные дисбалансы, их масштаб для сегодняшнего дня уникален", разъяснил экономист в интервью РИА «Новости».

Со слов Задорнова, к кризису привело сразу несколько факторов. Это и длительный промежуток времени околонулевых ставок в странах Запада, и большие денежные вливания в экономику, и торговые войны. Все это вылилось в высокую инфляцию. Причем по всему миру. Даже во многих развитых странах рост цен составляет 10 – 20%. А в развивающихся (к примеру, в Турции и Аргентине) превышает 100%. В таких условиях рефлекторное желание властей – контролировать цены. Тем не менее вряд ли это разумная идея.

"Государство может либо управлять ценами, либо не управлять. Первое мы проходили в Советском Союзе. Те, кто застал это славное время, прекрасно все помнят. Здесь нет никаких полутонов: либо у тебя цены свободны, либо ты ими управляешь. Как только начинаешь управлять определенными ценами, очень быстро приходишь к тотальному контролю и вымыванию товаров с рынка. По этой причине ответ прост: управлять ценами нельзя", считает Михаил Задорнов.

По сказанным им словам, бороться с инфляцией необходимо только монетарными методами. А именно: не печатать больше денег и не раздувать дефицит бюджета. Вместе с тем, если потребительские товары будут дорожать, то финансовые активы – наоборот, станут дешеветь. Особенно в развитых странах. Да и покупательская способность тамошних зарплат также снизится.

"Одна из черт нынешнего кризиса - сокращение реальных доходов населения. Для западных стран это катастрофа. Особенно для европейцев, которые десятилетиями копят себе на пенсию, а потом в течение года инфляция съела у них 20 - 30% от многолетних накоплений", заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ.

По мнению эксперта, в России будет обратная ситуация. Зарплаты в реальном выражении (за вычетом инфляции) даже вырастут. Причина тому - низкая безработица и дефицит кадров.

"Мы ожидаем рост примерно в полтора процента в реальном исчислении. То есть, работающие по найму в России станут жить лучше", прогнозирует Зубец.

Ну хоть какая-то польза от этого кризиса!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля