Последние новости

Реклама

ВСЕ, ЧТО МОЖНО БЫЛО ЗАПРЕТИТЬ, УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ

Кольцо санкций сжимается. Как пишет западная пресса, страны «Большой семерки» (G7) уже обсуждают возможность полного запрета экспорта своих товаров в Россию. Или почти полного: запрет может не коснуться поставок медикаментов, сельхозпродукции, товаров для детей. Вспомним, в G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония, США. Они рассчитывают, что к этим санкциям примкнет и Евросоюз, пишет издание «Комсомольская Правда».

Чем грозит нам такая блокада?

"В этих обещаниях абсолютно нет ничего нового", прокомментировал угрозу в эфире Радио «Комсомольская правда» экономист Андрей Подойницын. "Все, что можно было запретить, в смысле экспорта или импорта, уже запрещено, при этом ещё с февраля-марта прошедшего года. К чему это привело? Опыт показал, что 80, а изредка и 90% западных компаний стремятся сохранить деловые контакты с Россией. Кто-то говорил, что, ребята, у меня вопросов к вам нет, но давайте похитрее немного будем организовывать наши цепочки, через третьи страны, через параллельный импорт. Кто-то говорил: ну, вы поищите возможности, а мы препятствовать не будем. Таких, как Volkswagen, или, для примера, Siemens, Bosch, которые и вправду закрыли двери, немного."

Практика показала, что возможности коллективного запада не безграничны. Другие страны их не очень-то слушают.

"Они много раз обещали уже позакрывать параллельный импорт, туркам грозили какими-то страстями, арабам", помог вспомнить эксперт. "Но к чему в результате это приводит: министр внутренних дел Турции заявил, что Европа — это мул в караване Соединенных Штатов."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля