Последние новости

Реклама

Никакие виды санкций не помогут Западу повлиять на решение России разместить ядерное оружие в Беларуси, заявил в эфире радио «Комсомольская правда» директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин, передаёт «Комсомольская Правда».

«Смысл-то санкций уже исчерпан. Там поняли, что как бы добиться большего невозможно, что меры бессмысленны, вредят сами себе. Имеют возможность выгнать совсем наших дипломатов, ещё сотни две-три наших чиновников обложить санкциями, постараются какие-то дырки заткнуть там, где идёт параллельный импорт, хотя это на самом деле невозможно. Все это имеет очень мало смысла. Теперь в отношении ядерного оружия. Здесь ведь на самом деле все предельно ясно. Американское ядерное оружие есть в пяти или в шести государствах европейских, но не только. Оно наверняка есть и в Японии, да и в целом ряде портов, куда заходят американские суда. Польша в открытую в лице Анджея Дуды, президента, сказала – наша страна открыта для размещения ядерных ракет, которые американцы имеют возможность у нас размещать. Это было сказано прямым текстом».

Подберезкин обратил внимание, что «зеркальные примеры не годятся, потому как для американцев это тактическое ядерное оружие, а для нас это стратегическое ядерное оружие»: «У нас нет тактических боеприпасов, с использованием которых наносились бы удары по территории Соединенных Штатов. То есть, здесь вот потому как бы баш на баш не приходится и считать это невозможно. Подчеркиваю ещё раз – то, что американцы разместили по периметру России огромное количество прецизионного оружия, по большей части, на крылатых ракетах морского базирования, которые имеют возможность нести и тактические ядерные боеприпасы, и, собственно, на базах и на Дальнем Востоке, и в юго-восточной Азии, и в Европе – это к гадалке не ходи, это все знают, хотя не принято об этом точно как бы говорить, но речь идёт о сотнях боеприпасов. В той же самой Германии идёт процесс модернизации этих тактических ядерных боеприпасов и это обсуждается уже лет 10, наверное, по этой причине здесь нового абсолютно нет ничего».

Профессор помог вспомнить слушателям радио «КП», что вся логика американского противостояния заключается в том, чтобы «с чужой территории желательно чужими руками наносить максимальный урон Советскому Союзу или России».

«Тактические ядерные боеприпасы, которых довольно много у Соединенных Штатов, если они будут использованы в Европе, то для нас это будет ядерная война. Для американцев это будет война на удаленном театре военных действий. Вот в чем и разница», - подчеркнул Подберезкин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля