Последние новости

Реклама

Либералы в правительстве поспорили, знают ли они о том, как добиться экономического роста в России

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что правительство не знает, как достичь экономического роста в России. «Знаем», — возразил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

Главная проблема российской экономики - отсутствие бизнес-плана экономического роста. Такое мнение озвучил глава Сбербанка Герман Греф на Московском финансовом форуме.

«Сейчас ключевая проблема - у нас нет бизнес-модели экономического роста страны. Я сегодня утром специально посмотрел вчерашнюю панель, которая здесь была, и, по-моему, дискуссия, которая здесь сложилась, она ясно свидетельствовала что у нас нет консенсуса что надо делать. А если нет консенсуса что надо делать, то вопрос как, вообще не стоит в повестке дня», — сказал Греф.

Приоритет сегодня, по мнению главы Сбербанка, - осознание приоритета развития экономики и социальной политики, и адаптация под это системы управления. «Это не зависит от объёма денег. В эффективной системе управления ты в отсутствии ресурсов находишь пути решения, в неэффективной модели ты при избытке ресурсов единственное что производишь - большое количество шума, которое не дает качественного результата. В макромасштабе все то же самое - если у тебя нет эффективного инструмента, совершенно бессмысленно обсуждать все остальное», - добавил Греф.

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, в свою очередь, возразил главе Сбербанка, что у правительства есть четкие цели и задачи. «Цели есть, ресурсы есть, люди, которые будут исполнять эти цели, также есть. Раньше такого не было», — сказал Силуанов. В ответ на это Греф возразил: «Колеса есть, руль есть, все есть, тем не менее не едет».

Проблема управления остается самой актуальной и ключевой в России, считает Греф. Он привел цитату Александра II: «Россией управлять несложно, тем не менее совершенно бесполезно». По мнению Грефа, в настоящее время Россией становится управлять все сложнее. «И мы старую модель управления не можем применять для решения сегодняшних проблем», — отметил он.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля