Последние новости

Реклама

Регулярное употребление острой пищи благоприятствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии, сохранению молодости и снижению аппетита. Об этом в эфире радио в Международный день горячей и острой пищи сказал доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург, пишет издание «РИА Крым».

Гинзбург помог вспомнить, что с древних времен люди использовали жгучие специи в качестве природного антисептика для защиты организма и обеззараживания пищи. Также, такие ингредиенты стимулировали аппетит, улучшая вкус блюд. В этот день применять острые приправы советуют из тех же соображений, а также, они имеют возможность существенно увеличить пользу продуктов.

«Доказано, что острая пища, к примеру, перец, имбирь, чеснок, лук, оказывает anti-age действие, то есть замедляет процессы старения, защищает сосуды от прогрессирования атеросклероза, – сказал он. – При снижении веса также острая пища хороша, ввиду того, что обладает эффектом разобщения – часть энергии, которая образуется в процессе расщепления пищи выделяется в виде тепла».

Принято считать, что жгучие специи противопоказаны людям с заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Гинзбург подчеркнул, что в этот день есть множество препаратов для лечения подобных недугов и врачи советуют людям с проблемами ЖКТ исключать острую пищу только на промежуток времени обострения, также, язвенной болезни.

«Когда обострение стихает, немножко остренькой пищи нужно, чтобы стимулировать регенерацию слизистой, чтобы быстрее шло заживление. Тем не менее это уже индивидуальные случаи, где доктор работает и по ситуации ограничивает или наоборот расширяет диету», – отметил эксперт.

Также он рекомендует включить в рацион такие специи как куркума или карри, которые позволяют снизить риск развития онкологических заболеваний. Обратить особое внимание на данные приправы стоит тем людям, чьи родственники страдали онкологическими заболеваниями.

При этом, эксперт категорически не советует употреблять избыточно разогретую пищу. Такая привычка, по сказанным им словам, может спровоцировать рак губ, языка, полости рта и пищевода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля