Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сообщила, подходит ли интуитивное питание для похудения

17 марта, Крымский федеральный университет. Интуитивное питание предназначено для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Такая «диета» не подходит для похудения и людей, подверженных частым эмоциональным перепадам. Про это сообщила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева.

Интуитивное питание основано на внимании к потребностям собственного организма – чувству голода и насыщения.

«Интуитивное питание предназначено для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, среди них хроническими. Пациенты ощущают, какой продукт вызывает у них дискомфорт, и понимают, что для них вредно. Тем не менее такой метод питания не подходит тем, кто подвержен частым эмоциональным перепадам. Мы знаем, что люди во время стресса делятся на два типа: те, кто перестаёт есть, и те, кто ест много. Последние начинают употреблять в пищу то, что благоприятствует выработке гормонов счастья – шоколад и прочие сладости. В данном случае не стоит ориентироваться на интуицию», – сообщила Ирина Сухарева.

Со слов эксперта, такой метод не подходит для похудения.

«Для уменьшения веса лучше контролировать количество потребляемых в день килокалорий. Основной минус интуитивного питания – неполноценный рацион, в котором не учитывается баланс белков, жиров, углеводов, кроме того, количество витаминов и микроэлементов, поскольку он строится преимущественно на пищевых предпочтениях», – добавила Ирина Сухарева.

Как отмечает специалист, начинать питаться интуитивно можно только после консультации с диетологом, который окажет помощь грамотно составить рацион, учитывая пожелания пациента, необходимые ему полезные вещества и витамины, кроме того, энергетическую ценность блюд.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля