Последние новости

Реклама

Доклады учёных-медиков на I Международном Конгрессе по эпилепсии в Малайзии

29 марта, Крымский федеральный университет. Совместная работа кафедр педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО и общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ – стендовый доклад (on-line) на тему «Редкая эпилепсия генетической этиологии в Крыму (синдром Ангельмана) был представлен в Малайзии на I Международном Конгрессе по эпилепсии. Ключевыми темами конгресса стали оказание медицинской помощи населению с эпилепсией, неотложные состояния, жизнь с эпилепсией – обмен опытом пациентов, уход за больным эпилепсией – перспектива опекуна, форум экспертов по эпилепсии. Конгресс проводился в гибридном формате и включал очное участие и онлайн.

Устный доклад (on-line) на тему «Высокий риск эпилепсии у пациентов с рассеянным склерозом»  явился совместной работой главного невролога г. Севастополя к.м.н. Елены Токаревой, соискателя кафедры педиатрии, физиотерапии и курортологии ФПМКВК и ДПО Ольги Рыбалко и доцента кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения к.м.н. Ирины Сухаревой. В докладе говорилось о более высоком риске эпилепсии при рассеянном склерозе, превышающем в последние десятилетия популяционный риск в 3-6 раз. Этот проект стал результатом совместной командной работы специалистов разных направлений. Координатором группы выступила доцент кафедры общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Ирина Сухарева, выпускница «Школы координаторов», прошедшей в 2020 году в КФУ им В.И. Вернадского. Работы крымских медиков вызвали  неподдельный  интерес со стороны зарубежных коллег.

В конгрессе участвовали  представители 44 стран мира (Малайзия, Китай, Россия, Австралия и др.) всего 1384 участника, было представлено 28 докладов. Организатором  Конгресса выступил доктор Ching Soong Khoo (Малайзия) – один из лучших выпускников Медицинской академии и постоянный участник исследований по различным направлениям в команде группы учёных Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля