Последние новости

Реклама

Поддержать печень помогут яйца, чеснок и ряд иных продуктов, которые обязательно необходимо включить в рацион тем, кто принимает лекарства. Об этом пишет «Доктор Питер» ссылаясь на доктора медицинских наук Ольгу Бокерию, передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, в промежуток времени приема препаратов на печень ложится особенная нагрузка. При этом серьезные нарушения в работе органа имеют возможность сказаться даже на работе мозга и всей нервной системы. В этой связи Бокерия рекомендует включить в рацион доступные, тем не менее полезные для печени продукты.

К ним доктор отнесла все разновидности крестоцветных овощей — капусту, салаты, шпинат, хрен, редьку, редис, а также любые побеги и чеснок. Также, полезны яйца, среди которых много белка и холина, регулирующего уровень холестерина. Ещё в меню стоит включить жирную рыбу, лимоны и свеклу — она способна снимать воспаления и улучшать выведение желчи, а листья свеклы — в лидерах по содержанию калия.

Ранее врач-эндокринолог Анна Куликова предостерегла от бесконтрольного приема БАДов. Они усиливает нагрузку на печень и имеют возможность привести к её поражению и токсическому гепатиту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля