Последние новости

Реклама

В меню некоторых кофеен Крыма появился новый напиток – бронекофе. Гостям предлагают его на завтрак, утверждая, что он может заменить полноценный приём пищи. Из чего его готовят и есть ли в напитке польза для здоровья в эфире радио Sputnik сказала врач-диетолог Татьяна Залетова, передаёт «РИА Крым».

Со слов специалиста, напиток пришел из кетогенной диеты, которая предусматривает минимальное количество углеводов и максимальное количество жиров в питании. Чтобы кофейный напиток соответствовал такому режиму питания, в него добавляют кокосовое и сливочное масла, подчеркнула Залетова.

«Большое количество энергии получается за счёт жиров. Причем это жиры-триглицериды, которые достаточно быстро расщепляются организмом и являются легкодоступным источником энергии. Плюс увеличение количества триглицеридов и кетоновых тел (продукты распада жировой ткани – ред.) в крови может довольно долго вызывать чувство сытости. Также, сам кофеин – стимулятор нервной системы, он дает бодрость. Получается, за счёт употребления бронекофе вы можете получить чувство бодрости, сытости и энергии», — сказала она.

Начать день с такого напитка для сытости и получения энергии можно, но, если перед человеком не стоит задача сбросить вес до минимального, увлекаться им не стоит, убеждена Залетова.

«Большинство людей нуждаются в более калорийном завтраке, поскольку именно в первой половине дня организму нужно наибольшее количество калорий. Плюс отсутствие углеводов в первой половине дня с точки зрения здорового питания не является оптимальным и может привести к ряду проблем со здоровьем. Классический завтрак всё же должен быть более сбалансированным, содержать и белки, и жиры, и углеводы», — напомнила она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля