Последние новости

Реклама

Ключ к крепкой иммунной системе – здоровый образ жизни, начать его стоит с питания. Такое мнение высказала главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская в эфире радио, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Знаменской, природа подарила человеку «мощнейшую многоуровневую защитную систему». В первую очередь она защищает организм от инфекций, но довольно часто врагом номер один является сам человек.

«Иммунная система работает с рождения, а в процессе жизни формируется приобретенная иммунная система. Задача человека – не укреплять её, а не разрушать то, что дано от рождения. Вот человек сидит на диване, курит сигарету, выпивает и закусывает малиной или клубникой, надеясь, что эти витамины как-то помогут. Сразу говорю: не помогут. Разрушая свою иммунную систему, какими-то пищевыми продуктами её не восстановишь», – отметила специалист.

Ключ к сильному иммунитету кроется в поддержании здорового образа жизни и полноценном питании, убеждена Знаменская.

«Питаться необходимо не только овощами и фруктами, тем не менее и белками, так как факторы иммунной системы – в основном белковые соединения. Если мы их не получаем – нет и аминокислот, а значит и пластического материала, из которого построятся факторы защиты», – сказала аллерголог.

Также, важно вовремя получать витамины, тем не менее не в виде таблеток, а «естественным путём», отметила она, и закаливать организм.

«Витамины – это такой фермент, который участвует во всех реакциях. Организм нуждается не только в витамине С, тем не менее и в витамине А, D, а это яйца, молоко, мясо, рыба. Также помним о закаливании, начинать можно с начала лета, достаточно умываться холодной водой утром и омывать ноги прохладной водой вечером», – подчеркнула эксперт.

В заключении аллерголог напомнила, что назначить витамины и дозу их приема может только специалист после определения уровня их содержания в организме человека. Помочь в этом может врач-эндокринолог, диетолог или нутрициолог.

Ранее врач назвала лучшие продукты для очищения организма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля