Последние новости

Реклама

Укус перепончатокрылых насекомых вызывает аллергические и токсические реакции организма человека и может привести к летальному исходу. Об этом в эфире радио рассказала главный внештатный аллерголог-иммунолог министерства здравоохранения Крыма Людмила Знаменская, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, жало ос, пчел, шершней и шмелей опасно для здоровья человека и вызывает целый спектр реакций, в первую очередь – отек.

«В состав яда входят биологически активные вещества, такие как гистамин, ацетилхолин, попадая под кожу они сразу же вызывают аллергическую реакцию. При повторном укусе можно говорить об аллергической реакции, системной. К примеру, вас ужалили в руку и пошел отек лица, губы, слизистых с развитием анафилаксии, которая может привести к анафилактическому шоку, состоянию угрожающему жизни», – подчеркнула она.

Каждый последующий укус будет протекать тяжелее, отметила Знаменская, по этой причине важно своевременно обратиться к профильному специалисту и провести необходимые профилактические мероприятия.

Множественные укусы пчел или ос имеют возможность привести к токсической реакции организма и летальному исходу, предупреждает аллерголог.

«Считается, что укусы более десяти особей за раз – угрожают жизни, возникает именно токсическая реакция с воздействием на центральную нервную систему, развитием галлюцинаций и токсических явлений. Пациенты в этом случае нуждаются в госпитализации, так как состояние может привести к летальному исходу», – рассказала она.

В летний промежуток времени Знаменская советует «прибегать к профилактическим мерам»: не есть на улице, не пользоваться духами с фруктовыми запахами, не носить яркие одежды, то есть исключить все, что может привлекать насекомых.

Если же избежать укуса не удалось, на место необходимо наложить холод, если это руки или ноги – давящую повязку выше места, чтобы предупредить распространение яда по кровотоку. В случае укуса в область шеи, головы и полости рта необходимо вызывать скорую помощь и «не надеяться на свои силы», подчеркивает специалист.

Ранее зоолог Иванов назвал самых опасных представителей крымской фауны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля