Последние новости

Реклама

Число россиян, страдающих астмой, увеличивается с каждым годом, и дело тут не в экологии. Об этом в эфире радио Sputnik завяил врач иммунолог-аллерголог, доктор медицинских наук Андрей Продеус, пишет издание «РИА Крым».

Со слов Продеуса, хотя влияние окружающей среды на здоровье человека очень велико, это не тот случай, когда все можно списывать только на экологию.

«Виновато ещё и слишком частое применение кесарева сечения при родах. Эта операция может сберечь жизнь ребенка, но бывает, что её делают без крайней необходимости. Если он не проходит по родовым путям женщины, то не продолжает получать ту микробиоту и микрофлору, которую должен получать. А без этого не формируется нормальный иммунитет. И потом у ребенка имеют возможность возникнуть проблемы», – рассказал врач, отметив, что сегодня почти треть детей рождается таким образом.

Со слов эксперта, дети, появившиеся на свет путём кесарева сечения, становятся астматиками, а также аллергиками и набирают лишний вес почти в 2,5 раза чаще, чем те, кто родился естественным путём.

До этого в Минздраве сообщили, как снизить риски развития аллергии у детей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля