Последние новости

Реклама

Блюда, которые традиционно готовят на Новый год, можно сделать менее вредными, заменив часть компонентов. Советы на этот счёт дала врач-диетолог, заведующая отделом Научно-исследовательского клинического института детства минздрава Московской области Анна Басова, пишет издание «РИА Крым».

Салаты с майонезом, которые непременно готовят на праздничный стол, — самые вредные, подчеркивает врач. От таких заправок она рекомендует отказаться.

«Вторым номером в списке вредных новогодних угощений идёт жареное мясо или курица. Лучше, если мясные блюда будут запеченными. Также хорошо бы отказаться от колбас, копченостей», — говорит диетолог.

Не принесут пользы и сладкие газированные напитки, соки и алкоголь с большим количеством сахара. Соки лучше разбавлять водой в пропорции 1/3 сока и 2/3 воды, советует эксперт. При этом правильнее применять обычную воду, а не минералку.

«Если не хотите совсем отказываться от алкоголя, лучше поставить на стол напитки с минимальным содержанием сахара и минимальной крепости — столовые сухие вина», — приводит слова Басовой РБК Life.

Снизить негативный эффект от калорийного стола в праздники окажет помощь добавление в меню овощей и фруктов: авокадо, брокколи, цветной капусты, яблок.

Некоторыми продуктами к празднику можно запастись заранее, предварительно продумав список новогодних блюд. В Роспотребнадзоре советуют оставить на потом все, что имеет короткий срок годности, остальное можно покупать прямо сейчас. Это, для примера, консервы, мука, крупы и шампанское.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля