Последние новости

Реклама

Характерная для зимнего Крыма бесснежная холодная погода с туманами, осадками и ветрами является самой опасной, по этой причине сейчас особенно важно позаботиться о здоровье. Как повысить иммунитет при помощи правильного рациона в эфире радио рассказала врач-методист Центра медицинской профилактики Вера Павлова, пишет издание «РИА Крым».

«В условиях крымской зимы хорошо себя ощущают вирусы, и к концу декабря мы традиционно наблюдаем рост заболеваемости гриппом, ОРВИ и ОРЗ. По этой причине наша задача поддержать внутренние резервы организма», — говорит врач.

Для этого она советует добавить в меню «зимние» блюда: теплые тушеные или запеченные овощи вместо свежих, горячие супы, животные жиры, среди них сало – в небольших количествах этот продукт очень полезен, постное мясо и мясо не водоплавающих птиц, а тяжелым для организма морепродуктам лучше предпочесть тушеную или вареную морскую рыбу.

«Энергию мы получаем из углеводов, а белки необходимы для работы иммунитета, среди них животные. Учитывая то, что в растительной пище также присутствуют белки, он там «закрыты» различными оболочками и трудно усваиваются. По этой причине, учитывая модные тенденции вегетарианства, все же очень полезно включить в рацион хотя бы яичный и молочный белок. Тем, кто придерживается рождественского поста, можно посоветоваться с духовником и, скорее всего, оставить в рационе хотя бы рыбу», — рекомендует врач.

Также, доктор подчеркивает важность употребления зелени, кроме того, сезонных овощей и фруктов – местные яблоки и груши содержат большое количество витаминов и близки крымчанам по микроэлементному составу, не нужно игнорировать и свеклу, морковь, капусту.

«Ещё один хороший источник витаминов для тех, у кого нет аллергии – цитрусовые. Но следует учитывать, что для транспортировки их обрабатывают воском и другими составами. Если яблоки мы обычно моем, то мандарины и апельсины во многих случаях просто чистим и едим. Это не правильно. Их также требуется мыть», — советует Павлова.

Что касается напитков, лучший выбор в холодное время года – горячие чаи, среди них травяные. Магазинные соки следует разбавить водой, чтобы снизить концентрацию сахара, а лучше и вовсе отказаться от них в пользу витаминных домашних фрешей, морсов и компотов. Алкоголь лучше целиком исключить: «Выпивший человек теряет способность трезво воспринимать температурный режим и может переохладиться», — поясняет специалист.

Также доктор советует одеваться по сезону: «Учитывая специфичность крымской зимы, шуба и валенки не подойдут. Плохо как переохладится, так и вспотеть. При крымском климате важны непродуваемость и непромокаемость одежды, и многослойность – чтобы снять что-то лишнее, если жарко, и надеть, если холодно. Также желательны запасные сухие носки и сухая обувь на работе», — советует Павлова.

Ранее врач-эндокринолог Зухра Павлова подчеркнула, что делать при первых признаках простуды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля