Последние новости

Реклама

Крымские школьники стали больше болеть

Крымские школьники стали чаще болеть.  И как оказалось – это не простуда или  ГРИП, а  тяжелые хронические заболевания.

Такое понятие, как «школьный гастрит или панкреатит» случается у многих детей. Связано это с неправильным приемом пищи и его качеством.   Поэтому для профилактик является соблюдение нормального режима питания.

«Ребенок должен получить с утра каши. Какие идут не каши быстрого приготовления, а сваренные мамой.  Пусть они будут молочные, без молочные каши, но они сварены из натуральных продуктов»,- пояснила Наталья Макайда – педиатр детской поликлиники №1 г. Симферополь.

Но чаще всего у первоклассников встречается такое заболевание как  сколиоз.

«Меняется режим ребенка. Приходиться по многу сидеть в школе заниматься, потом  дома он выполняет домашние задания. Если недостаточно обращают внимание родители как ребенок сидит, на режим труда и отдыха, перерывы между занятиями, это может привести к сколиозу», – рассказал Субхи Ибраимов – хирург  детской поликлиники №1 г. Симферополь

Развитию этой болезни способствуют малоподвижный образ жизни  и неправильная осанка. Поэтому очень важно научить ребенка не сутулиться во время уроков  и проводить физкультминутки.

Еще одна причина —  большое количество  учебников и школьных принадлежностей.

В первом классе на глаза ребенка идёт ещё большая нагрузка — ежедневные уроки, домашние задания. А после занятий так хочется поиграть на компьютере или посмотреть телевизор. Поэтому требуется регулярно показываться врачу, а также соблюдать основные правила при чтении.

Близорукость  опасна тем, что развивается это заболевание медленно, но последствия бывают самыми непредсказуемыми.

«До 30-50% детей, какие проходят у нас проф. осмотры мы выявляем патологию – сниженное зрение. В дальнейшем мы проводим  обследование  и назначаем в зависимости от проблемы или очки,  или аппаратное лечение, физиотерапевтическое лечение и рекомендации», – рассказала Инна Игнатова – окулист  детской поликлиники №1 г. Симферополь.

Ежегодно крымские школьники проходят обязательное медицинское обследование. Но,  с прошлого года,  его  дополнили новым профилактическим осмотром. Педиатр проводит с ребенком беседу о наркотиках и алкоголе. А в случае  обнаружены подозрительные симптомы – направляет к наркологу. При этом родителям выдается анкета  с вопросами  о  ребенке и его поведении. Её можно отдать медику или оставить у себя.

«Оценивается отношение родителей к тому, как они следят за бытом ребенка, за его времяпрепровождением, ну и часть вопросов касается специфических признаков употребления алкоголя или злоупотребления наркотических веществ, какие мы, живя в нашей повседневной жизни, зачастую не замечаем», – рассказал Евгений Менчик – подростковый нарколог МЗ АРК.

Именно впервые годы учебы  у детей появляются профессиональные заболевания.    Поэтому родительская задача  – внимательно следить за развитием ребенка, обойти коварные рифы болезней и  уберечь  от опасностей, угрожающих его здоровью.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 февраля 2013 | Разделы: События
1 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля