Последние новости

Реклама

Из-за компьютера крымчане массово приобрели проблемы со зрением

Ухудшение зрения у крымчан чаще всего происходит из-за длительной и интенсивной работы за компьютером.

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщила врач-офтальмолог Крымского республиканского медицинского центра реабилитации зрения Лилия ОСМАНОВА.

« Сейчас мы фиксируем очень большой процент людей, какие страдают компьютерным синдромом, вызывающим у пациента дискомфорт, чувство жжения и другие неприятные ощущения. Первое, что требуется сделать, — это, конечно же, обратиться к врачу», — отметила она.

По мнению Лилия ОСМАНОВОЙ, компьютеризация – главная причина возникающих зрительных заболеваний у людей 20-25-30-ти лет.

«Современные технологии в виде компьютеризации повысили процент снижения зрения у населения. Люди в возрасте 20-25-30-ти лет страдают ухудшением зрения как раз по этой причине. Жалуются, например, работники банков: пришли на работу со стопроцентным зрением — и через три года оно значительно ухудшилось, упала острота, развилась приобретенная близорукость, которая вызывает не только снижение зрения, тем не менее и нарушения центральной нервной системы: это головная боль, утомляемость, плохой сон, легкие симптомы невроза», — сказала она.

При этом, уточнила врач, работа за компьютером способствует усугублению тех глазных патологий, какие в незначительной мере наблюдались у пациента: «К сожалению, воздействие компьютера  на глаз не всегда проходит бесследно. Если у человека, допустим, была маленькая аномалия рефракции – снижение остроты зрения, и раньше он этого не замечал, то при работе за компьютером зрение может снизиться довольно быстро и резко».

Офтальмолог советует крымчанам, работающим за компьютером, дважды в год проверять зрение, соблюдать зрительный режим, чередуя нагрузку на глаза с отдыхом, а также режим дня. Кроме этого, требуется правильно подбирать очки, в том числе для работы за компьютером, а также следить за своей осанкой и расстоянием от глаз до монитора во время работы.

Подробнее о проблемах со зрением и их решении читайте в интервью Лилии ОСМАНОВОЙ «АН-Крым».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля