Последние новости

Реклама

Родители больных муковисцидозом детей просят Минздрав не закупать некачественные лекарства

Родители детей, больных редкой генетической болезнью – муковисцидозом, обратились к Министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой с просьбой не закупать для их детей некачественный препарат Креазим.

Как сообщают в организации ЮКАБ, Министерство здравоохранения уже закупило данный препарат в прошлом году, и собирается снова это сделать, что может нанести непоправимый вред здоровью детей и привести к укорачиванию их жизни.

“Единственным препаратом в мире, которым лечат детей с этой тяжелой болезнью, является Креон, – утверждает Ольга Мочернюк, мать двухлетней Даши, больной муковисцидозом. – Мы пробовали Креазим, ребенок просыпалась в ночное время и плакал от боли в животе, ухудшился аппетит, анализы. И наш случай не единственный. Медицинские справки многих пациентов содержат рекомендацию о том, что препарат Креон не подлежит какой-либо замене, ведь все другие заменители неэффективны. Поэтому мы обращаемся к госпоже Богатыревой с призывом не укорачивать жизнь нашим детям и не закупать некачественный препарат”.

Отмечается, что на сегодня около 800 людей в Украине больные этой болезнью. Муковисцидоз является редким генетическим заболеванием, вызывает серьезные расстройства в работе внутренних органов, особенно – пищеварительной системы и легких. Функция поджелудочной железы постепенно угасает, поэтому питательные вещества из пищи не усваиваются, в результате чего больной ребенок не может полноценно расти и развиваться.

“Лечение является пожизненным, оно должно начинаться со дня установления диагноза и продолжаться всю жизнь, без единого дня перерыва. Именно поэтому очень важно сразу начать принимать качественные препараты, стабилизирующие работу организма”, – объясняет председатель правления БФ Счастливый ребенок Ирина Гавришева.

Родители, поставившие подписи под обращением к Богатыревой указывают на то, что дешевый заменитель Креона – Креазим, который собирается закупить Минздрав, является не только неэффективным, но и вызывает серьезные побочные эффекты и приводит к ухудшению состояния маленьких пациентов.

Общественные организации надеются, что Министр здравоохранения не допустит закупки некачественных препаратов за средства государственного бюджета Украины, и сотни детских жизней будет спасено.

В ЮКАБ отмечают, что в госбюджете Украины предусмотрены 931 тыс. гривен на закупку препаратов для больных муковисцидозом.

Ранее сообщалось о дефиците средств в бюджете на 2013 год на лечение смертельно больных украинцев. Так в госбюджете заложено 0 гривен на лечение гепатитов, и лишь на 40% профинансировано лечение от СПИДа и туберкулеза.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля