Последние новости

Реклама

Медосмотры перекочуют в школы Правительство Украины решило вернуть в школы профилактические медицинские осмотры учащихся. Теперь родителям не требуется будет вести ребёнка на медосмотр в поликлинику. Врачи сами придут в школы.

По мнению министра образования, науки, молодёжи и спорта Дмитрия Табачника, вернуть медосмотры под крышу учебных заведений — инициатива родителей. 84% из них выступило за то, чтобы ежегодные профосмотры проводились именно в школах.

Здоровье детей требует пристального внимания со стороны медиков. Врачи этого не отрицают, но считают, что налаженная годами система медосмотров была разрушена. Теперь надо всё начинать с нуля. Профессор, заслуженный врач Украины Виктор Неделько, который стал одним из инициаторов новшества, отмечает, что нюансов, какие медикам предстоит решить, много. Таким образом, не ясно, кто будет проводить медосмотры, если мы перешли на семейную медицину. А семейный врач, который ведёт в том числе и детей, вряд ли придёт в школу. В этом, по мнению Неделько, нестыковка реформы здравоохранения и инициативы правительства. И без участия Минобразования медики сами с этим делом не справятся.

Ежегодный осмотр школьников предполагает и консультации с узкопрофильными специалистами, которых и без того не хватает. Единственный выход, считают медики, — осмотр должен проводить педиатр. А если выявлены какие-то нарушения развития или проблемы со здоровьем, требующие обследования, он должен направить ребёнка на консультацию к узкому специалисту.

Директора школ к новшеству относятся скептически. Директор одной из крымских школ на условиях анонимности рассказал нашей газете, что для проведения медосмотров школа должна быть оборудована специализированными кабинетами:

- Забор крови, например, требуется проводить только в поликлинике. Как ребёнка может посмотреть стоматолог, если нет ни кресла, ни освещения необходимого?

А как провести осмотр ребёнка, если он не желает даже раздеться, потому что окна в классах или в кабинете медсестры выходят на улицу. По словам директора, условия в школе, при которых ребёнок стесняется говорить о своих проблемах в присутствии одноклассников, создают психологический дискомфорт. Кроме того, медосмотр в школе может привести к несоблюдению врачебной тайны.

Желание родителей вернуть медосмотры в школы директора учебных заведений объясняют снятием с себя ответственности. Родители должны присутствовать при медосмотре ребёнка. Они могут дать врачу более подробную и точную информацию, чем сам школьник. Тогда и жалоб о нарушении прав ребёнка, грубом обращении с ним не будет.

В Минздраве Крыма считают, что индивидуальные осмотры детей на базе амбулаторий и детских поликлиник доказали свою эффективность, по той причине проводятся в удобное для семьи время.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 января 2013 | Разделы: Здоровье
17 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля