Последние новости

Реклама

Председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Елена Прокина обратилась к уполномоченному представителю президента Украины по защите прав детей Юрию Павленко с жалобой на директора школы #24 Александру Малачлы. От имени родителей общественница просит защитить право детей на получение образования.

«В течение последних пяти лет учебный процесс в данном учебном заведении подчинен единственной цели — тотальному и бесконтрольному сбору денег с родителей учащихся. Прикрываясь отсутствием бюджетного финансирования, директор школы А.Малачлы через учителей школы и доверенных лиц среди родительской общественности вымогает крупные суммы денежных средств в рамках благотворительности якобы на «поддержание материально-технической базы школы», — говорится в письме.

По информации Е.Прокиной, приведенной в письме, ежегодно при приеме детей в школу директор школы получает около 100 тыс. грн. А во время обучения ежемесячно родители учеников младшей школы сдают по 75 грн, а родители старших школьников платят за обучение 100 грн. Всего в школе 653 учащихся, а значит общее ежемесячное поступление средств в школу составляет по начальной школе — 18 тыс. грн, по старшей школе — 40 тыс. грн.

Кроме того, с родителей взимаются дополнительные взносы. За 2010/2011учебный год администрация школы получила 662 тыс.грн на нужны школы. Родители считают, что этого вполне хватило бы на ремонт столовой, введение в эксплуатацию кабинетов труда, ремонт спортзала и спортивной площадки, ограничение въезд на территорию школы личного автотранспорта путем монтажа шлагбаума, установку видеокамеры и обеспечения пункта охраны при входе в школу. Но эти работы не были выполнены, и ответа на вопрос куда идут деньги родителям школьников от директора получить не удается.

Председатель общественной организации считает, что проблемы, с которыми сталкиваются родители учащихся школы #24 и сами дети, могут быть актуальными в других регионах страны и просит провести консультацию по вопросам защиты конституционных прав детей в части гарантированного права на получение среднего образования.

Дочь Е.Прокиной учится в первом классе этой школы.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля