Последние новости

Реклама

Музыкальные школы Севастополя в 2012 году встанут перед нелегким выбором: либо сокращать на треть количество учащихся, либо поднимать оплату за обучение более чем в три раза.

Об этом идет речь в письме, направленном председателю Севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе и председателю горсовета Юрию Дойникову председателем севастопольской городской организации работников культуры Людмилой Быковской.

В начале декабря директорам школ эстетического воспитания был доведен граничный объем финансирования на 2012 год. Дефицит средств на оплату труда работников школ определен в размере 6,3 млн грн по сравнению с уровнем 2011 года. Это означает необходимость сокращения количества учащихся на 1006 человек (сейчас в школах обучается 3170 детей).

Другой выход из положения — повышение платы за обучение. Для покрытия дефицита она должна составить 385 гривен в месяц. При этом в текущем году плата уже увеличивалась на 50% — до 80-130 гривен. Это позволило содержать почти 93 преподавательские ставки. Но все равно учебные планы были частично сокращены.

«Увеличение оплаты до 385 гривен является нарушением прав детей на получение доступного, полноценного музыкального и художественного образования, гарантированного Конституцией Украины, нарушает права педагогических работников на профессиональный труд и достойную заработную плату и ведет к уничтожению государственной системы музыкального и художественного образования в Севастополе», — пишет Л.Быковская.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля