Последние новости

Реклама

Севастопольской горсовет принял решение о прекращении общеобразовательной школы-интерната 1-3 ступеней №7, где учебный процесс проходил на украинском языке. 26 из 50 учащихся, по словам начальника управления образования Ирины Заец, будут переведены в интернат №4, в котором обучаются дети с задержкой психического развития, передает «Новый регион» .
Интернат №7 был создан в 1994 году на базе детского сада для детей украинских военнослужащих. Изначально в нем обучалось 200 детей. Сейчас там 50 воспитанников, это дети из малообеспеченных и многодетных семей (украинские военные предпочитают отдавать своих детей в общеобразовательные русские школы). Родители утверждают, что управление образования сознательно снижало в последние годы количество учеников, не принимая заявления на поступление.
Необходимость ликвидировать украинский интернат чиновники мотивируют несоответствием его инфраструктуры и материально-технической базы. Там нет спортивной площадки, спортзала, помещений для занятий трудом. Многие кабинеты расположены в помещениях, не соответствующих санитарным нормам. При этом затраты из городского бюджета на содержание одного ребенка в год составляют 34,3 тысяч гривен, в то время как в интернате №3 – 21 тысяча гривен.
На базе ликвидированного интерната будет восстановлен детский сад. Родители, которые не хотят, чтобы их дети учились в интернате №4, по словам Заец, могут устроить их в любую школу города.
Источник: Новый регион
По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля