Последние новости

Реклама

«Севастопольские мамы» призывают родителей школьников и детсадовцев самоорганизовываться, чтобы ликвидировать коррупцию в образовании и неконтролируемые денежные поборы.

Родители в силах навести в этом порядок – надо просто создавать эффективно работающие родительские комитеты, считают в этой общественной организации.

Начавшийся учебный год в школьных и дошкольных заведениях Севастополя привел к новому витку благотворительных взносов со стороны родителей. Взносы эти в народе принято называть поборами. Суммы принудительно-благотворительной помощи различны: вступительный взнос для первоклассника — от 300 до 1500 гривен, стоимость учебников и методических тетрадей — от 100 до 400. Во многих школах вводят дополнительные учебные часы «за плату», отдельно оплачивается из родительского кармана стоимость группы продленного дня. К примеру, стоимость одного дня пребывания ученика в группе продленного дня в одной севастопольской школе обходится родителям в 15 гривен. Собираются средства и в фонд школы, и фонд класса.

Несмотря на обещания депутатов и администрации Севастополя, выделить средства на обеспечение нормативов питания младших школьников, родители вынуждены и тут доплачивать по 3-5 гривен в день, потому как законодательство Украины в части обеспечения бесплатными горячими обедами младших школьников не выполняется в Севастополе уже более года.

Необходимость капитального ремонта классов и школьных фойе, приобретение парт, учебных досок, телевизоров, оплата уроков, питания, подарков для учителей и директоров школ — эти поборы на сегодняшний день составляют значительные суммы, превышающие в полтора-два раза ассигнования городского бюджета на образование и составляющие более половины средней заработной платы по городу.

По собираемым в качестве благотворительности средствам, директора школ не спешат отчитываться перед родителями. Стоимость закупки оборудования или ремонтных работ, проводимых на родительские средства, завышается в несколько раз, бухгалтерская документация не ведется, публичность в части обеспечения передачи средств и их расходования не обеспечивается.

Директора школ, завучи и учителя не должны иметь отношения к деньгам. Если педагогический процесс страдает из-за отсутствия необходимого оборудования, учебников и парт, администрация школ должна обращаться к родителям с просьбой помочь, а не с требованием «сдать на нужды». При этом родительские комитеты каждого класса или школы способны более рационально расходовать благотворительные взносы и отчитываться перед родителями в сроки и порядке, предусмотренном законодательством Украины, считают члены ОО «Севастопольские мамы».

Читайте о поборах в школах и детсадах Севастополя : Родительское собрание: главное уловить, сколько денег нужно сдавать .

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Образование
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля