Последние новости

Реклама

В Крыму судятся за разглашения врачебной тайны

10 летний мальчик вынужден был изменить место учебы из-за того, что в школе стало известно о том, что он ВИЧ-позитивний. О болезни якобы рассказала медицинский работник, которая, по закону, должна оберегать тайну. Подобное дело в Украине рассматривают впервые – говорят правозащитники.

Консультации с психологами, и изменение места обучения. Это позволило вернуть мальчика к нормальной жизни. Учебный процесс в предыдущей школе был невыносимым.

Наталья воспитывает пятерых детей, четверо из которых приемные. Стаса взяла из детского дома. Там, по иронии судьбы, работала мама одноклассницы мальчика. Она и сделала предположение о диагнозе ребенка на родительском собрании. Этого стало достаточно, чтобы к Стасу изменили отношение его одноклассники, и их родители – говорит женщина

«Высказывалось все это в некорректной форме, Что он может искусать, исцарапать детей. И вообще, как наши дети будут с ним дышать одним воздухом.

Собралась, инициативна группа, которая пошла к директору, с просьбой исключить ребенка из школы Директор сказал, что нет оснований исключать ребенка из школы», – рассказала НАТАЛЬЯ мама Стаса

В школе все обвинения исключают, Говорят, о диагнозе мальчика даже не знали, и никак не выделяли между других детей

«Ребенок был принят в школу на общих основаниях, в классе его дети приняли, общались с ним. Ребенка подключали к различным мероприятиям. Поэтому, я не считаю, что была какая-то дискриминация здесь», – рассказала Марина Суходольская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Симферопольской школы.

Прокуратура Крыма против женщины возбудила уголовное дело. Обвинения выдвигают по статье. 132, «За разглашение мед. работником сведений о наличии вируса иммунодефицита». Защита говорит, что под данную статью женщина не подпадает. Ведь дом малютки, не является медицинским учреждением.

«Для того чтобы человек отвечал по этой статье, он должен быть работником лечебного учреждения. Которое в соответствии с постановлением КМ специально обозначается как лечебное заведение. В нашем случае она не является таким специальным субъектом. То есть не является работником такого специального лечебного учреждения»,- пояснил Жан Запрута, адвокат

Законом Украины за разглашение медицинской тайны предусмотрено наказание в виде штрафов, запрета работать в медицинских учреждениях, и даже ограничение свободы до 3-х лет

«Мы собираем все необходимые документы, для того, чтобы доказать что это медицинский работник, что он понесет ответственность именно как мед работник Согласно 132 статье УК Украины. То есть все действия подпадают именно под данную статью», – заявила Елена Березина, правозащитник.

Следующее заседание суда запланировано на 21 января. Если её вину докажут, данный случай может стать беспрецедентным в нашей стране. Тогда и другие люди с подобным диагнозом поймут, что стоит отстаивать свои права – говорят правозащитники.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 21 января 2013 | Разделы: События
21 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля