Последние новости

Реклама

Учёные предложили делать муку из банановой кожуры, а далее печь из неё печенье, которое будет полезнее обычного. Об этом пишет «Доктор Питер» ссылаясь на исследования учёных Хьюстонского университета в США и Алигархского мусульманского университета в Индии, передаёт «РИА Крым».

Чтобы определить пользу банановой кожуры, учёные высушили продукт, перемололи, добавили одну её часть к шести частям обычной пшеничной муки, испекли печенье и далее предложили лакомство группе добровольцев. Все они признались, что на вкус выпечка получилась не хуже обычной, тем не менее отметили её более твердую структуру.

При этом польза от такого угощения оказалась в разы выше из-за большого содержания клетчатки, магния, калия и антиоксидантных соединений.

Теперь исследователи советуют добавлять муку из банановой кожуры в тесто для хлеба, пиццы, пирожков и даже в домашнюю лапшу. Отмечается также, что цвет изделий при этом становится красивее, повышается пищевая ценность конечного продукта. Также, доказано, что банановая кожура хороша в качестве удобрения для домашних растений, способна фильтровать воду от тяжелых металлов, годится для приготовления кваса, а внутренней частью кожуры можно протереть место укуса комара или ссадину — так поражение пройдёт быстрее.

Ранее кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, диетолог Алена Поташева раскрыла пользу недозрелых бананов: они гораздо полезнее спелых, ввиду того, что в них содержится больше клетчатки и меньше сахара.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля