Последние новости

Реклама

Учёные Российского государственного аграрного университета — МСХА и Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений разработали колбасу, снижающую уровень сахара в крови. Об этом ссылаясь на доцента кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА Андрея Гурина сообщают РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Специалисты доказали, что добавление в вареную колбасу лекарственного препарата гипогликемического действия на растительной основе благоприятствует профилактике и лечению сахарного диабета 2-го типа. Кроме этого, лечебные свойства такого продукта обусловлены наличием в его составе настоя створок фасоли.

Гурин считает, что разработанная учеными колбаса будет востребована между граждан с преддиабетом и диабетом 2-го типа, таких в России на сегодняшний день более 5 млн. Также учёные считают, что производство целебного мясопродукта окажет помощь снизить импорт лекарственных препаратов, используемых для профилактики и лечения диабета.

Что касается стоимости колбасы, то она будет примерно на уровне обычной «варенки». Избежать подорожания, подчеркнул эксперт, удастся за счёт использования в рецептуре вместо молочного сырья продукта переработки фасоли.

По данным Гурина, производство полезной колбасы планируется запустить к концу осени. Сначала это будут партии по 200 кг в день, но со временем выпускаемый объём рассчитывают нарастить.

Ранее врач Михалева сообщила, что даже несладкие продукты имеют возможность повысить сахар в крови, и предостерегла пациентов с диабетом от их употребления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля