Последние новости

Реклама

Баклажаны очень полезны и в то же время очень опасны для людей с болезнями почек и желудка. О вреде полезных и вкусных летних плодов, которые на самом деле не овощи, а ягоды, порталу «Доктор Питер» рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерина Антипова, пишет издание «РИА Крым».

Баклажаны, или синенькие, богаты витаминами, антиоксидантами и противовоспалительными веществами, да и вообще они очень вкусные, а потому частые «гости» летних застолий.

Так, как говорит Антиповой, придающие плодам темно-фиолетовый цвет пигменты антоцианы снижают уровень холестерина в организме, действуют как антисептики и спасают от воспалений. А насунин защищает от стресса, по этой причине удалять кожуру, где данный пигмент содержится, в процессе приготовления баклажанов не рекомендуется.

С опухолями, вирусами и микробами помогает бороться хлорогеновая кислота, содержащаяся в синеньких. Нормальному пищеварению окажет помощь клетчатка. Дополняют список «полезностей» витамины группы В, каротин, калий, фосфор, железо, кальций и фолиевая кислота.

При этом сам продукт имеет низкую калорийность.

Учитывая все это, баклажаны имеют возможность оказаться опасными для людей, страдающих болезнями почек. Все потому, что в них много солей и оксалатов – эфиров щавелевой кислоты.

«У людей с больными почками оксалаты имеют возможность накапливаться и спровоцировать в итоге развитие мочекаменной болезни», – поясняет эксперт.

Также с баклажанами надо быть осторожнее людям с гастритом, язвой желудка и желчнокаменной болезнью.

«Данный продукт может увеличить выделения соляной кислоты, что может навредить слизистой желудка», – сказала Антипова.

Также, баклажаны способны вызывать аллергию, так что, как, а также другие продукты, их следует употреблять в разумных количествах, заключила врач.

Ранее диетолог и нутрициолог Олеся Лукашенкова рассказала, как правильно готовить овощи, чтобы сохранить их полезность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля