Последние новости

Реклама

Приготовленные при низких температурах овощи полезны для пищеварения – они лучше усваиваются и при этом сохраняют витамины. Об этом ссылаясь на диетолога и нутрициолога Олесю Лукашенкову пишет «Москва 24», передаёт «РИА Крым».

Со слов Лукашенковой, термическая обработка может приумножить полезные свойства некоторых продуктов. В частности, под воздействием температуры в томатах увеличивается содержание полезного для сердечно-сосудистой системы антиоксиданта ликопина, а в моркови – ценного бета-кератина.

Также, после приготовления овощи намного легче усваиваются пищеварительной системой, особенно у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, которым противопоказана грубая клетчатка.

Лучшими способами приготовления овощей Лукашина называет вариант «аль денте» (продукты готовы, но сохраняют ощутимую при укусе упругость), тушение на медленном огне под крышкой, поширование (варка продуктов в небольшом количестве едва кипящей жидкости), кроме того, томление при низких температурах.

«Если вы не торопитесь, обязательно приготовьте блюдо в медленноварке. Это специальный аппарат, который тушит продукты в воде при небольшой температуре (от 75 до 95 градусов). Такая технология позволяет сохранить пользу составляющих и считается одним из самых лучших способов приготовления мяса. Но она затратна по времени – процесс длится около шести часов», – советует специалист.

Также диетолог отмечает пользу ферментированных продуктов, то есть приготовленных при помощи естественного брожения.

«Продукты в результате обогащаются полезными минералами, витаминами С, В и К, жирными кислотами омега — 3, натрием, железом, антиоксидантами и пробиотиками», – сообщила Лукашенкова.

Ранее миколог, кандидат биологических наук Вишневский сообщила о грибе, который растет в России и особенно полезен для женского здоровья.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля