Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские участвовали в межведомственном совещании по вопросам противодействия кибермошенничеству в кредитно-финансовой сфере

Мероприятие проходило в региональном центре «Мой бизнес» в формате круглого стола.

В совещании участвовали начальник Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю Александр Карякин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД Роман Ганжа, сотрудник отделения по раскрытию преступлений в сфере ИТТ УУР Александр Казаркин, руководство Отделения по г. Севастополь Центрального банка Российской Федерации, директоры профильных департаментов Правительства города Севастополя, сотрудники прокуратуры, регионального Роскомнадзора, Росфинмониторинга, представители региональных коммерческих банков.

Основной повесткой рабочей встречи стало увеличение эффективности межведомственного взаимодействия по вопросам противодействия кибермошенничеству в кредитно-финансовой сфере. Участники круглого стола обсудили основные тенденции развития и масштабы киберугроз, а также меры по противодействию дистанционным мошенникам.

Выступая с докладом, Александр Казаркин проинформировал присутствующих о статистике зарегистрированных на территории Севастополя имущественных преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий и сказал о способах совершения таких противоправных посягательств.

Полицейский отметил наиболее проблемные аспекты. «Основным проблемным вопросом при раскрытии преступлений, совершаемых с использованием ИТ-технологий является то, что на текущий день, актуальным остаётся вопрос низкой осведомленности граждан о способах совершения преступлений, цифровой грамотности», - отметил докладчик.

В завершение своего выступления Александр Казаркин внёс предложения по предупреждению дистанционного мошенничества, в том числе увеличение взаимодействия между банковскими учреждениями и операторами сотовой связи, информирование сотрудниками банков своих клиентов о мерах по сохранности денежных средств от мошеннических посягательств.

Участники совещания обратили внимание на факты использования мошенниками актуальной информационной повестки: санкционных ограничений, информации о социальных выплатах, компенсациях.

В ходе обсуждения присутствующие озвучили принимаемые меры профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, по защите денежных средств граждан, по применяемым мерам безопасности, своевременного реагирования и пресечения несанкционированных операций.

В завершение совещания участники выработали алгоритмы взаимодействия и приняли соглашение о тесном сотрудничестве в вопросах профилактики и противодействия кибермошенничествам.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля