Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские участвовали в круглом столе, посвященном профилактике жестокого обращения с детьми

Межведомственное рабочее совещание было посвящено вопросам совершенствования взаимодействия субъектов системы профилактики.

В мероприятии участвовали сотрудники отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД и территориальных органов, председатели территориальных комиссий по делам несовершеннолетних Севастополя, представители Управления по защите прав несовершеннолетних опеки и попечительства города Севастополя, Департамента труда и социальной защиты населения.

Во время заседания участники круглого стола обсудили наиболее актуальные вопросы защиты прав несовершеннолетних, а также подняли тему жестокого обращения с детьми, а именно осуществление родительских обязанностей в урон правам и интересам несовершеннолетних, потом обсудили основания для лишения родительских прав.

Особое внимание участниками круглого стола было уделено обеспечению комплексного подхода и взаимодействию органов системы профилактики.

Выступая перед присутствующими, начальник ООДПДН ООДУУПиПДН УМВД Татьяна Шевелёва уточнила, что обеспечение реализации прав и свобод несовершеннолетних, в том числе защита детей от жестокого обращения, считается одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. Татьяна Алексеевна подчеркнула, что раннее выявление семейного неблагополучия дает возможность всем учреждениям и органам системы профилактики сообща оказать помощь.

Обсудив возникающие на практике вопросы и проблемы, субъекты системы профилактики пришли к выводу, что эффективная профилактическая работа может быть только в плотном взаимодействии между ведомствами и профильными организациями с привлечением всех институтов гражданского общества.

В завершении встречи присутствующие пришли к общим выводам и разработали совместный алгоритм действий оказания социальной помощи неблагополучным семьям, выявления злоупотребления родительскими правами и умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля