Последние новости

Реклама

В МВД по Республике Крым прошёл «круглый стол», посвященный вопросам детской и подростковой беспризорности, а также профилактики правонарушений между несовершеннолетних. Межведомственный форум, собравший представителей различных служб и учреждений, задействованных в работе с молодежью и детьми, ставил целью обмен мнениями по ключевым проблемам практической деятельности органов правопорядка, социальных служб, образовательных организаций.

В мероприятии участвовали начальник Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым Александр Соловьев, начальник службы по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым Алексей Краснопольский, консультант управления по защите прав несовершеннолетних Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Елена Семенова, методист отдела воспитательной работы Крымского центра развития профессионального образования Алена Чуйко, педагог-организатор Крымского медицинского колледжа Анна Бакунова, а также инспектора по делам несовершеннолетних и специалисты-практики.

На встрече рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики различных антисоциальных явлений в подростковой среде, а также пути решения возникающих вопросов в ходе повседневной правоохранительной деятельности.

Со слов Александра Соловьева, по результатам минувшего года совместными усилиями различных субъектов профилактики удалось добиться снижения количества преступлений, совершенных на территории Республики Крым с участием несовершеннолетних: в 2018 году их зарегистрировано меньше на 6 %,  при этом в январе 2019 года показатель снизился ещё на 8 %. Более чем на 44 % уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Наблюдается улучшение в сфере профилактики подростковых суицидов. Дает свои плоды системная работа по профилактике наркомании между подрастающего поколения.

На постоянной основе проводятся мероприятия, которые направлены на формирование конструктивного, общественно-полезного поведения, а также духовно-нравственного развития. В этом отношении удалось переломить ситуацию при воспитании «правильной» идеологии у юношей и девушек: в среде молодых в этот день модно быть успешным, здоровым и продвинутым, быть перспективным на рынке труда, иметь хорошее образование.

При этом, учитывая позитивную динамику в главных направлениях работы, возникает ряд вопросов, которые, по мнению полицейских, требуют комплексного подхода со стороны разных ведомств. Стражи порядка подчеркнули, что одними полицейскими мерами бороться с правонарушениями между несовершеннолетних невозможно. Сохранность их жизни и здоровья, соблюдение их прав, профилактика преступлений между подростков требуют вовлечения ресурсов спортивных и культурных учреждений, системы здравоохранения, педагогов и психологов.

Представитель «Крымского центра развития профессионального образования» Алена Чуйко озвучила информацию о развитии добровольческого волонтерского движения, получившего широкое развитие в Крыму. Молодые люди используют свой потенциал для реализации общественных проектов, в том числе направленных на решение проблем занятости и досуга подрастающего поколения.

Немало внимания в рамках круглого стола было уделено координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, которые созданы во всех муниципальных образованиях Республики Крым. Отмечено, что решения таких комиссий носят обязательный характер, их работа серьезно влияет на судьбы людей, позволяет решать ряд социальных проблем детей и подростков, выводит из «зоны неблагополучия» многих невольно «оступившихся» членов общества.

По результатам встречи выработан ряд управленческих и организационных решений, дающих возможность повысить эффективность профилактики безнадзорности и правонарушений между несовершеннолетних.

Организаторы «круглого стола» запланировали сделать такие форумы регулярными.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля