Последние новости

Реклама

В Феодосийском техникуме строительства и курортного сервиса прошёл семинар для специалистов социально-психологической службы образовательных учреждений среднего профессионального образования Республики Крым, посвященный особенностям работы с подростками по профилактике асоциальных явлений. В качестве экспертов в мероприятии выступили полицейские.

В начале семинара к присутствующим обратился заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым подполковник полиции Алексей Краснопольский.

Он подчеркнул, что, к сожалению, электронные средства коммуникации все больше выталкивают живое общение. При этом одной из главных причин приобщения ребенка к глобальной сети Интернет является занятость родителей. Поскольку, подростки становятся «доступны» отрицательным влияниям и ищут общения и понимания в виртуальной среде.

- Работа по выявлению и предупреждению совершения детьми асоциальных поступков должна вестись совместно родителями, педагогами общеобразовательных учреждений и всеми органами профилактики, - подчеркнул главный «детский» полицейский Крыма. – между таких действий и самовольные уходы из дома, и участие в запрещенных группах, и вовлечение детей в противоправную деятельность, а также другие. Основные причины таких действий в подростковом возрасте – это проблемы с учебой, трудности в общении со сверстниками, отстраненность родителей, отрицательное воздействие групп в социальных сетях, а также другие факторы, которые ухудшают психическое и эмоциональное состояние детей, - отметил Алексей Краснопольский.

В ходе беседы представитель МВД подчеркнул важность выстраивания доверительных отношений с ребенком. Он акцентировал внимание на том, что если взрослые заметили странности в поведении подростка, его угнетенность, нарушение сна, появление странных рисунков, символов или фотографий, в том числе на личных страницах в соцсетях, следует незамедлительно оказать помощь, обратиться к специалистам.

Участники семинара обсудили проблемы существующего законодательства.

В завершении был обговорен ряд совместных компаний по предотвращению и профилактике совершения асоциальных поступков подростками.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля