Последние новости

Реклама

Европа находится далеко от тропической зоны, где расположен тропический климат и самые большие пустыни в мире, располагаясь между 34 °71' северной широты. Солнечные лучи согревают ее с меньшей интенсивностью, поэтому преобладает умеренный и холодный климат. Таким образом, широта является одним из многих факторов, определяющих погоду в Европе.

Климат Европы по классификации Кёппена- Гейгера

Климат Европы по классификации Кёппена- Гейгера

Таблица краткого описания буквенных символов кодов климата по классификации Кёппена-Гейгера
Первая букваВтораяТретья
A (тропический) f (влажный)  
m (мусонный)  
s, w (саванн)  
B (сухой) W (пустыня)  
S (степь)  
  h (жаркий)
  k (холодный)
C (умеренный) w (с сухой зимой)  
s (с сухим летом)  
f (без сухого сезона)  
  a (жаркое лето)
  b (тёплое лето)
  c (холодное лето)
D (холодный (континентальный)) w (с сухой зимой)  
s (с сухим летом)  
f (без сухого сезона)  
  a (жаркое лето)
  b (тёплое лето)
  c (холодное лето)
  d (очень холодная зима)
E (полярный) T (тундра)  
F (вечная мерзлота)

Почему в некоторых странах, расположенных на широтах более 50° северной широты, таких как Великобритания и Норвегия, нет полярного климата? Это связано с влиянием морских течений, таких как теплое течение из залива, которое приходит из Эквадора и омывает берега некоторых европейских стран, вызывая повышение температуры, появление тумана и дождя, что способствует умеренному и влажному климату. Другими словами, морские течения действуют как терморегулятор.

Еще одним фактором, влияющим на распределение климата в Европе, является рельеф. Например, Альпийско-Гималайская горная система образует барьер, препятствующий прохождению влажных ветров в районы, расположенные на побережьях Средиземного моря, благоприятствуя более сухому климату с очень жарким летом.

Высота над уровнем моря — еще один важный фактор, который тоже влияет на климат. В высокогорных районах, таких как Альпы, Пиренеи и Скандинавские горы, преобладает холодный климат. В результате взаимодействия климатических элементов и факторов в Европе преобладают умеренный, холодный и сухой климаты.

Умеренный климат

Умеренный климат с осадками в течение всего года охватывает большую часть стран Западной Европы, за исключением государств на побережье Средиземного моря, и простирается до юга Британских островов, Норвегии и юга Швеции. Для этих районов характерна погода с влажными ветрами, идущими с Атлантического океана, которые вызывают дожди в течение всего года. Поэтому здесь обширные участки смешанного леса, состоящего из сосны и дуба, которые в настоящее время находятся под угрозой исчезновения. Тенденция к этому происходит в основном из-за того, что они вытесняются растущими городами.

Все регионы, расположенные на побережье Средиземного моря, такие как юг и восток Испании, юг Франции, итальянский полуостров, побережье Хорватии, Боснии и Герцеговины, Югославии, Албании и Греции, имеют климат, который характеризуется продолжительным и жарким летом и интенсивными дождями зимой. Недостаток влажности в остальное время года благоприятствует росту кустарников. На юге Франции участки, покрытые невысокой травой и кустарником, известны как маквис. Эта растительность была заменена средиземноморскими культурами, включая злаки, такие как пшеница и овес, оливковое дерево, виноград и цитрусовые, такие как апельсин и грейпфрут.

Первоначальная фауна этого климата, такая как дикий кабан, бурый медведь, олень и некоторые птицы, такие как ласточки, пеликаны и аисты, находятся под угрозой исчезновения из-за роста городских территорий до такой степени, эти животные сейчас уже почти исчезли. Наконец, в небольших частях Европы, таких как Словения, Хорватия, южная Румыния, Болгария и части Югославии, климат умеренный, с дождями в течение всего года.

Холодный климат

На значительной части Скандинавского полуострова, а еще в центре и на севере России вплоть до Уральских гор преобладает холодный климат, с постоянными осадками, где большую часть года отмечается низкая температура, а тайга занята обширными площадями хвойных лесов, таких как сосна, ели и кедр, которые составляют важные лесные ресурсы.

Животный мир этого региона составляют млекопитающие, приспособившиеся к экстремальным погодным условиям. Это такие животные, как лоси, белки, олени, кролики, волки, бобры, выдры, черные и бурые медведи, лисы, куницы и норки.

В центральной части Швеции и на побережьях Северного Ледовитого океана, включая северную Исландию климатическая зона — полярная тундра. Температура ниже 0° сохраняется большую часть года, поэтому могут развиваться только лишайниковая и моховая растительность, а фауна скудна и состоит из белых медведей, тюленей и лисиц. Климат высокогорья встречается в самых высоких частях горных систем, находящихся выше 2500 м над уровнем моря, где вершины постоянно покрыты снегом и лишены растительности.

Сухой климат

Сухой степной климат охватывает побережье Украины и юг европейской части России, а еще центр Испании. В этих районах погода меняется в зависимости от времени года и наблюдаются сильные колебания температуры, лето очень жаркое, а зима очень холодная, с небольшим количеством осадков в течение года. Природный регион, развивающийся в этом климате — степь, где преобладают травы и кустарники, поэтому эти территории используются для выпаса коз и овец, сменивших первоначальную фауну. Выращивают здесь зерновые, в основном пшеницу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля