Последние новости

Реклама

Изменения в связи с глобальным потеплением

Большой барьерный риф может исчезнуть через 20 лет. Состояние Большого Барьерного рифа ухудшится из-за теплой воды настолько, что через 20 лет его будет трудно узнать. Углекислый газ нанесёт большой ущерб рифам, в результате чего коралловые рифы могут исчезнуть в промежутке между 2030 и 2060 годами. Это будет первая глобальная экосистема в мире, которая уйдет в прошлое. Ученые уже не спорят по этому поводу, опасность достаточно велика и реальна.

Погодные аномалии

Тропический лес Амазонки превращается в пустыню. Тропический лес Амазонки - самый большой тропический лес в мире, где обитают миллионы видов растений и насекомых, которые являются резервуаром для одной пятой мировых запасов пресной воды. Однако глобальное потепление и вырубка лесов снижают эффективность обогащения воздуха кислородом. 30-60% площади превращено в сухую саванну. Исследования показывают, что к 2050 году леса могут полностью исчезнуть.

На Сахаре можно будет сажать растения. Ученые давно подозревали, что пустыня Сахара и ее окрестности будут покрыты растительностью, поскольку частота дождей постепенно увеличивается. Если так будет продолжаться, дожди оживят регионы, опустошенные засухой, и сделают их более благоприятными для ведения сельского хозяйства. Условия, скорее всего, вернутся к тому, что было 12000 лет назад, до того, как Сахара стала жарким и сухим местом.

Штормы станут сильнее «Катрины». Неясно, был ли ураган Катрина связан с глобальным потеплением. Но есть признаки того, что штормы категории V будут усиливаться из-за глобального потепления, в то время как Катрина относилась только к IV категории. Шторм развивается в теплую погоду, поэтому повышение температуры поверхности моря даст соответствующий результат. Уровень моря также поднимется, и последствия будут чрезвычайно опасными, поскольку штормы также вызывают наводнения.

Лондон оказывается под водой. Глобальное потепление также нанесёт ущерб крупным городам, таким как Лондон, Санкт-Петербург. Процессы глобального потепления вызывают колебания уровня моря, в результате чего прибрежные города погружатся в воду из-за многочисленных наводнений. К концу века это станет угрозой не только для Лондона, но и для многих других городов мира, включая Нью-Йорк. Однако Лондон по-прежнему находится в самой большой опасности.

Животные станут меньше в размере. Более тёплый климат начнёт менять животных - они уменьшатся в размерах. Исследования рыб, планктона и бактерий в европейской экосистеме показали, что по мере того, как погода становится теплее, они теряют массу. Тот же результат исследований для шотландских овец. У некоторых видов за последние 30 лет масса тела уменьшилась вдвое. Это отрицательно скажется на хищниках, чей рацион представляют животные, подвергающиеся изменениям в размере.

В Индонезии исчезнет 2000 островов. К 2030 году на индонезийском архипелаге будет не менее 2000 небольших островов. Это будет результатом добычи полезных ископаемых и других видов деятельности, наносящих вред окружающей среде. Индонезия уже потеряла 24 острова, в настоящее время это около 17 500 островов. Терроризм будет усиливаться. Глобальное потепление может дестабилизировать бедные и голодающие страны, что приведет к массовой миграции и прекрасным условиям для терроризма. Дестабилизированные страны постепенно опустеют и могут стать рассадниками преступности. У экономических беженцев будет больше причин бежать, поскольку погода на их родине будет суровой и жаркой. Но и для них это будет ещё одной проблемой, так как у развитых и богатых стран к тому моменту может не быть средств или желания для помощи беженцам.

Осядут альпийские ледники. Ледники тают тёплой зимой и жарким летом из-за глобального потепления

Очевидно, это негативно скажется на зимнем туризме. Предполагается, что альпийские ледники полностью растают в 2030-2050 годах. Италия и Швейцария перекроят границу между собой из-за активного таяния снегов. Мальдивы утонут. Самые низкие и более плоские островные страны испытают появление береговой эрозии. Острова уменьшатся в размерах, а уровень моря повысится, что приведет к их затоплению в будущем. Это очень плохая новость для островитян и туристов, которые восхищаются белоснежными пляжами Мальдив и тёплой водой. Учёные дали Мальдивам максимум 1 век «жизни», после чего он исчезнет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля