Последние новости

Реклама

Учёный сообщил о серьезной опасности для лесов Крыма из-за засухи и дефицита воды

28 апреля, Крымский федеральный университет. В научной среде всё время ведутся разговоры о глобальном потеплении и смещении климатических поясов. Со слов специалистов, это явление приводит к тому, что на некоторых территориях меняется привычный для местной природы температурный режим, как и сама погода, из-за чего страдают зеленые насаждения и леса.

Эта ситуация не обошла стороной и Крым, где все усугубляется ещё и засухой, потому что на территории полуострова выпадает немного осадков, а Украина беспринципно перекрыла в 2014 году Северо-Крымский канал. Учёные утверждают, что недостаток влаги повлиял на хвойные леса республики — основной источник фитонцидов, которые отвечают за «стерильность» воздуха и его оздоровительный эффект.

В комментарии ФАН заведующий кафедрой лесного дела и садово-паркового строительства Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Салтыков сказал, как нехватка осадков и влаги повлияли на крымские леса и в целом на экологическую обстановку в регионе.

«Прошлый год был достаточно засушливый, потому что выпало не очень много осадков. Самая главная проблема — это нехватка воды и пересыхание множества рек, второе — большое количество возгораний, что присуще лесам, как правило сосновым. В целом эта проблема общеизвестная, ведь если осадков выпадает мало, то и пожароопасность возрастает.

По этой причине возрастают затраты на то, чтобы не допустить лесной пожар или его отрицательное воздействие. Естественно, что с этим связанно перераспределение влаги, наличие водотоков и состояние рек», — отметил эксперт.

По сказанным им словам, сосновые леса занимают в Крыму около 45 тыс. га, как правило они находятся на южных многосклонах. Потому, что солнце там палящее, то они первыми попадают под удар вероятного пожара. Также, из-за большого количества отдыхающих и туристического потока за всем уследить очень сложно, по этой причине даже малейшая оплошность человека порой может привести к отрицательным явлениям, прежде всего к лесному пожару.

«Существует такие понятия, как цикличность климата и поступление осадков. Если мы говорим о Русской равнине и её границах, в данном случае это пригорье Крыма и Кавказа, то здесь очень сильно определяет уровень выпадения осадков, влияние циклонов Атлантики. Тем не менее в целом климат цикличен, по этой причине и есть разница в количестве осадков.

С одной стороны, это заложено в природе такой большой географической единицы, как Русская равнина и её территории. С другой стороны, человек, разумеется, временами оказывает очень сильное влияние на те или иные коренные процессы, допустим, вырубка бореальных лесов, что, безусловно, приводит к нарушению и дисбалансу многих природных явлений, в том числе и выпадения осадков. Естественно, что когда мы пользуемся лесами не очень правильно, то это приводит к определенным отрицательным последствиям», — сказал Андрей Салтыков.

Вместе с тем собеседник издания подчеркнул, как эту ситуацию можно исправить и что для этого уже предпринимается. Учёный подчеркнул, что стратегия развития лесного комплекса, рассчитанная до 2030 года, ориентирует на то, чтобы интенсивно восстанавливать леса, при этом есть понятие компенсационной высадки.

«Необходимо восстанавливать лес, жить в гармонии с природой, как можно больше восстанавливать данный естественный и возобновляемый ресурс, который необходим человеку даже больше, чем может показаться на первый взгляд. Нефть, золото, газ, алмазы — это невосстанавливаемые ресурсы, чего нельзя сказать о лесе. Чем больше заботиться об этом ресурсе, чем выше его биологическое разнообразие, тем комфортнее живут люди, лучше себя ощущают, вместе с тем даже в экономическом отношении.

Это ещё известно со времен Василия Докучаева, то есть с конца XIX века, когда была организована большая экспедиция по югу России, по результатам которой пришли к неутешительным выводам, что засуха и суховеи стали оказывать огромное отрицательное воздействие на ведение хозяйства. Такие последствия катастрофические для человека в экономическом, экологическом и жизненном плане», — заявил Салтыков.

По сказанным им словам, требуется заботиться о состоянии лесов, ведь если люди будут относиться к ним только с потребительской точки зрения и как к ресурсу, то их состояние будет меняться в худшую сторону.

«Если мы будем относиться к лесу бережно, учитывая, что лесные экосистемы достаточно хрупкие, хотя они несут массу полезных экологических функций — климаторегулирующую, водорегулирующую и прочее, — то мы будем получать позитивный ответ. Жизнь людей от этого будет лучше во всех отношениях, ведь тут между собой все тесно связано», — констатировал Андрей Салтыков.

Источник: https://riafan.ru/region/svs/1432835-uchenyi-rasskazal-o-sereznoi-opasnosti-dlya-lesov-kryma-iz-za-zasukhi-i-deficita-vody?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля