Последние новости

Реклама

Севастопольские полицейские рассказали работникам туристической сферы, как не попасться на уловки мошенников

Профилактическое мероприятие организовали сотрудники отдела участковых уполномоченных ОМВД России по Гагаринскому району. Гостем рабочей встречи стал горожанин, попавшийся на уловки мошенников и перечисливший им 500 тысяч рублей.

В рамках мероприятия полицейские проинформировали граждан о видах дистанционного мошенничества и способах защиты от них. Работники правоохранительных органов сказали слушателям о самых распространенных схемах, которые используют бандиты, чтобы выманить денежные средства, кроме того, привели конкретные примеры.

Особое внимание организаторы мероприятия обратили на телефонных мошенников, которые выдают себя за правоохранителей, работников банка, медицинских учреждений и прочих организаций с целью хищения денежных средств.

Полицейские напомнили о том, совершая покупку в интернет-магазине требуется быть предельно острожными, чтобы не лишиться своих денежных средств, ведь мошенники имеют возможность использовать сайты «двойники», которые целиком копируют визуальное оформление популярных интернет-платформ. Они порекомендовали обратить внимание на деловую репутацию продавца, кроме того, на стоимость товара – слишком низкая цена должна насторожить, также как и предоплата. Полицейские разъяснили слушателям, что внося предоплату за услугу или товар в интернете, они не получат гарантий, что им вернут деньги в случае, если услуга не будет оказана, а товар – не получен.

Гостем мероприятия стал горожанин, попавшийся на уловку мошенника. Мужчина сказал слушателям, что ему на телефон поступил звонок от неизвестного, который представился полицейским. Незнакомец попросил содействие в поимке бандита и потребовал, чтобы мужчина перевел миллион рублей на различные счета частями. Чтобы выполнить требование незнакомца, мужчина взял в банке кредит в размере 800 тысяч рублей. Переведя на неизвестные счета 500 тысяч рублей, севастополец понял, что стал жертвой мошенничества, потом сразу же обратился в полицию.

В завершение встречи граждане задали интересующие их вопросы и поблагодарили полицейских за важное и информативное мероприятие.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля