Последние новости

Реклама

Знойные летние дни способствуют переменам в ритме жизни многих людей, а для некоторых становятся настоящим испытанием. Одно дело в жаркую погоду находиться на морском побережье или у реки, совсем другое – оставаться в городе с его сумасшедшим ритмом, раскаленным асфальтом и загазованностью. Естественно, при температуре воздуха выше 30 градусов у многих людей появляется вялость, апатия, проявляется ряд неприятных симптомов, снижается работоспособность, возникает непреодолимое желание все бросить и спрятаться подальше…

Жарко

Как облегчить состояние в знойные летние дни? Что можно предпринять на бытовом уровне, дабы высокая температура воздуха переносилась легче? Попробуем разобрать это детальнее вместе с медицинскими специалистами.

1. Меньше холодной воды

Это интересно, но именно холодная вода способствует возникновению жажды и обезвоживания, а ведь мы привыкли спасаться от жары именно ледяными напитками. В последних исследованиях, проведенных американскими медиками, идет речь о том, что холодная вода молниеносно покидает организм вместе с потом и мочой, при этом «вытягивая» за собой минералы и соли. В связи с этим лучше не употреблять холодную воду, а отдать предпочтение жидкости комнатной температуры или слегка прохладной.

2. Минимизация активности

Естественно, многие сразу же подумали о физической нагрузке, но речь пойдет не о ней (вернее, не только о ней). Да, активные движения способны разогреть и в холод, а в жаркие дни вообще превращают организм в настоящий «вулкан». Но интересен тот факт, что терморегуляция страдает и при психоэмоциональных перегрузках, и при чрезмерной умственной активности. Сюда же относится и стресс, который приводит к спазму сосудов и нарушенной теплоотдаче. Если вы плохо справляетесь с жарой, в летнее время нужно разгрузить себя максимально как в физическом, так и психоэмоциональном плане.

3. Правильные напитки

Вода в жаркую погоду для многих – оптимальный вариант, особенно если она не холодная. Однако специалисты утверждают, что с летней жарой поможет справиться лучше некрепкий зеленый чай, настой мяты с лимоном, компот из сухофруктов, «слабый» квас. Лучше, если напитки будут без сахара, но если уж совсем хочется подсластить, можно добавить немного меда.

4. Защита головы и охлаждение «магистралей»

Если приходится выходить на улицу в зной, нужно позаботиться о защите от солнца. Конечно, в случае плохой реакции на жару вы навряд ли покинете дом без головного убора – кепки, панамы, шляпы. Но вот о таком средстве профилактики перегрева как «антишарф» или «японский кондиционер» знают далеко не все. Смысл такого средства прост – белая ткань или платок просто смачиваются в холодной воде, отжимаются и повязываются на шею. Облегчение наступает почти мгновенно. Когда платок становится сухим, его можно просто смочить снова. Наверняка многие видели такой «антишарф» в восточных фильмах.

5. Разделение сна

В летний период специалисты советуют перейти на двукратный сон. Дело в том, что при высокой полуденной температуре организм словно сам намекает, что нужно взять таймаут – появляется сонливость, апатия, зевота. Лучше прислушаться и «покемарить» часок-другой, примерно с 13 до 15.00.

6. Правильная диета

Разумеется, во время жары нужно забыть об алкоголе, не курить. Но большое значение имеют и продукты, которые человек употребляет в пищу. Чтобы минимизировать нагрузку от высоких температур, специалисты рекомендуют отказаться от жирной, сладкой и калорийной пищи, консервов, полуфабрикатов. В жару лучше питаться легкими салатами, фруктами и овощами, нежирным мясом, молочными продуктами с небольшим процентом жирности. Сладкие газированные напитки также придется исключить по понятным причинам.

Конечно, каждый человек, для которого летняя жара является истинным «экзаменом» на прочность, наверняка имеет свои методы и секреты. Не нужно напоминать, что при передвижении по улицам лучше выбирать тенистую сторону, не находиться (при возможности) в душных помещениях или транспорте. Особую осторожность следует соблюдать при использовании кондиционера и вентилятора, уделять внимание защите детей от перегрева. При возникновении первых симптомов теплового удара (слабость, двоение в глазах, резкая сухость во рту, жар) следует тут же прекратить любую деятельность, переместиться в прохладное помещение, выпить воды и обратиться за помощью к доктору.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля