Последние новости

Реклама

Чем живёт и чего не хватает селу Петровка Красногвардейского района

В крымской степи стоит белый каменный корабль. Эта монументальная композиция в селе Петровка складывается из нескольких строений советских времён: пятиэтажной школы искусств (парус), Дома культуры (рулевая кабина), здания сельсовета (борт), спортивной школы с бассейнами (хвост корабля), ступенчатого возвышения на площади (нос). Есть на палубе и огромный парк со старыми фонтанами. Оценить масштабы гигантского судна можно разве что с воздуха. Печально, что теперь каждое из этих зданий требуется основательно ремонтировать, пишет издание «Крымская газета».

Детей много

Ольга, учительница русского языка, в текущее время в декрете:

– У нас в селе два садика – «Красная шапочка» и «Колосок — 1». Мы в садик не попали. Только в августе были пятыми, а сейчас уже 19-е. Много льготников. Также было и с яслями. Вообще, детей у нас много. В Петровке две большие школы – четыре класса одиннадцатиклассников, в каждом по 30 детей.

Необходимы новые площадки

Ксения, в декрете:

– На старые детские площадки добавляют новые конструкции, но было бы неплохо полноценные площадки с покрытием и ограждением. Есть парк, он почти заброшен: строения разрушаются, фонтаны не работают. В этом году появилось три центра развития детского творчества, танцевальные кружки открыли. На газ, свет и воду жалоб нет. Было бы неплохо, чтобы было больше мест в детские сады. Модульный решил бы задачу. Её могла бы решить и реконструкция садика «Колосок — 1», поскольку большая его часть разрушена и не функционирует.

Транспорт налажен

Анна Ярославовна, на пенсии:

– Делают новые остановки с навесом. С общественным транспортом хорошо. Автобус ездит каждые 45 минут. Водители к нам, льготникам, в текущее время относятся нормально, но всегда требуют удостоверение. Если забыл его, то платишь. Цена билета на проезд между Петровкой и Красногвардейским – 15 рублей.

Дайте людям свет

Елена, местная жительница:

– Петровка – любимое и родное село. С транспортом у нас хорошо. Рядом железная дорога, автостанция. Мусор вывозят, недавно поставили баки. Было бы неплохо, чтобы по селу сделали освещение, поскольку вечером ходить страшно. Рабочие места есть, было бы желание у молодёжи работать.

Досуг для пожилых

Иван Степанович:

– Мы собрались на День пожилого человека, читали стихи, играли на музыкальных инструментах, чай с печеньем пили. В ветеранском доме во многих случаях проходят такие мероприятия. У нас в селе есть большой театр, хочется, чтобы его отремонтировали и ставили там спектакли, как раньше.

Капремонт на полную

Мария Петровна:

– В Петровке 59 многоквартирных домов, а капремонт делают только в одном. В Красногвардейском уже 38 домов сделали. Люди возмущены, почему не ремонтируют у нас.

Парк как раньше

Валентина Павловна, пенсионерка, учитель истории:

– Душа болит за наш парк. Строения, которые стоят на его территории, разрушаются. Они принадлежат одному из наших предприятий и находятся в залоге. В парке был когда-то даже зверинец, но в начале 2000-х он закрылся. Его здание приходит в упадок.

Досуг на любой вкус

Надежда, старший воспитатель:

– У нас функционирует спортивный комплекс. Туда ходят детки с трёх лет. Работает много разных секций, большой плавательный бассейн для взрослых и маленький – для детей. Очень хвалят секцию борьбы, есть футбол и бальные танцы. Каждый может найти себе занятие по интересам. В детском саду есть дополнительное образование. Воспитатели занимаются кружковой работой на бесплатной основе, по этой причине детям есть чем заниматься.

Чья половина?

Светлана Бачинская, директор Петровской детской музыкальной школы:

– Нашей школе через два года будет 50 лет. Строил её колхоз, в текущее время это собственность района. Проблема в том, что в левом крыле здания работает школа, а правое крыло пустует. Мы не можем решить данный вопрос уже много лет, куда только ни обращались. Не можем найти собственника второй части здания. А за его состоянием требуется следить: там то трубы порывает, то крыша течёт. Оконная рама еле держится, может случиться ЧП. А у нас доступа во вторую часть здания нет...

Уникальный ДК

Наталья Тимощук, и. о. руководителя петровского культурно-досугового объединения:

– Проектно-сметная документация на ремонт нашего Дома культуры есть. В этом году мы не попали ни в какую программу. Сказали ждать. Переживаем, поскольку проектная документация действительна ещё два года. Будет обидно, если окажется, что мы потратили деньги зря. Мне сказали, что в республиканские программы нас точно не рассматривают, поскольку денег нет. Будут пробовать подать в федеральные. А зал у нас в ДК уникальный, с вращающейся сценой. В Крыму такого больше нет. Крыша течёт, сидения изношены, окна требуется менять. Здесь необходим хороший ремонт.

Заместитель главы администрации Петровского сельского поселения Галина Присмотрова:

– Наш парк не запущен, трава и земля обрабатываются. До января этого года парк обслуживала местная агрофирма. У них была целая бригада – пять человек работали только в парке. Теперь агрофирма данную бригаду забрала. У нас семь дворников на всё сельское поселение – а это восемь населённых пунктов. При этом только в Петровке 8 га зелёных территорий плюс ещё несколько га парка. Естественно, такого внимания, как раньше, мы уделить парку не можем. Вообще, земля в парке принадлежит сельсовету, а вся недвижимость – агрофирме «Дружба народов». Данные здания находятся в залоге в банке, нам их передать не имеют возможность, хотя мы пробовали этого добиться.

Что касается уличного освещения, с 2015 года в Петровке 65-70% улиц освещено. В сёлах же, входящих в наш сельсовет, не было освещения вообще. Теперь в каждом селе есть по паре освещённых улиц. Семь проектов у нас ещё не реализовано, кроме того по улице Мичурина в Петровке.

Учитывая ряд бюджетообразующих предприятий, в нашем сельском поселении катастрофическая нехватка рабочих мест. Предприятия возят работников из иных районов, нанимают даже из иных областей. Зарплата тут не самая маленькая. Для сельской местности зарплата выше 30 тыс. рублей в месяц вполне конкурентоспособная.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля