Последние новости

Реклама

Чем живёт и чего не хватает селу с советским названием Завет-Ленинский

Это село расположилось в северном Крыму, неподалёку от границы с Украиной. Название оно сохранило от одноимённого колхоза. Раньше здесь росли сады, виноградники, а неподалёку работал консервный завод. Сейчас большинство селян работают на полях. Выращивают здесь морковь, лук, пекинскую капусту. Местная достопримечательность – парковый комплекс имени Л. К. Захарьяна, пишет издание «Крымская газета».

Ремонт в ДК

Суваде, работает уборщицей служебных помещений:

– Я живу в этом селе с двенадцати лет, мне здесь нравится. У нас есть хороший зоопарк. Дом культуры ремонтируют с прошедшего года: сделали крышу, окна и полы поменяли. Вообще, что касается досуга, то проводятся разные мероприятия, концерты. Дороги сделали вроде бы только на двух улицах. Освещение кое-где на перекрёстках есть, поблизости от Дома культуры также несколько фонарей поставили. Школа очень большая, четырёхэтажная. Когда я училась, у нас до 900 школьников было. Люди в основном работают на полях.

Село требуется осветить

Татьяна Петровна, работала в банке, в настоящее время на пенсии:

– Хочется, чтобы в подъездах и на улицах было освещение. Недавно мы отмечали день нашего района. Праздник закончился в 21:00 красивым фейерверком, и все разошлись в темноту. Как нам здесь живётся? Пенсионерам нормально, магазины есть. А вот аптеки нет, за лекарствами требуется ехать в Джанкой. У нас была раньше аптека, однако её закрыли, в настоящее время здание разрушается. В том же помещении была амбулатория. Её также закрыли, однако поставили неподалёку от неё модульную. Очень неудобно к ней подходить – тротуара нет, а насыпан крупный гравий.

Отличный парк

Иван и Татьяна Коршуновы, педагоги:

– Мы живём в Джанкойском районе. Третий год приезжаем в Завет-Ленинский, в зоопарк. Сегодня у дочки день рождения, она захотела сюда. Детям здесь нравится, нам также. Да, сюда нет больших финансовых вливаний, потому как посещают его не так много людей. За вход в парк берут символическую плату. Всё держится на инициативе директора. Местные рассказывали, как во время эпидемии птичьего гриппа, ещё при Украине, спасали птиц. Им это удалось, зоопарк работает до сих пор.

Потихоньку делают

Елена, домохозяйка:

– Нормально живётся. Аптеки только у нас нет, однако её сейчас строят. Школа большая. Одна на несколько сёл, детей подвозят на автобусах. В ней поменяли окна, в настоящее время перекрывают крышу. Кружки есть при школе, поставили спортивную площадку поблизости от домов. А Дом культуры сейчас на ремонте.

Вода есть

Лариса Леонидовна, предприниматель:

– Подъезд к модульной амбулатории засыпали гравием. Детям, мамочкам с колясками, инвалидам подъехать невозможно. Сама амбулатория очень маленькая, а обслуживает она несколько сёл. Про специалистов ничего плохого сказать не могу. Детский сад у нас прекрасный. Про очередь не знаю. Вроде бы в этом году добивали группу. Ситуацию с водоснабжением наладили, порывы прекратились. Раньше они были чуть ли не через день. За решение этой проблемы мы председателю сельсовета благодарны.

Теперь не пешком

Валентина, 79 лет:

– Я живу в соседнем селе – Пушкине. Приезжаю сюда в магазины. У нас они также есть, однако здесь их больше. Правнучка ходит здесь в детский сад. Сейчас подвоз детей как в сад, так и в школу есть. А раньше мне приходилось внучку водить пешком три километра. Пока отведу её, вернусь домой, а уже требуется за ней опять идти. Общественный транспорт также ходит. А вот молодёжи негде работать. Раньше здесь были сады, виноградники, консервный завод. Сейчас люди трудятся на полях, однако стаж за эту работу им не идёт.

Врач один

Анна Валерьевна, медицинская сестра:

– На перекрёстках улиц поставили фонари, некоторые улицы засыпали гравием, на каждой улице установлены мусорные баки, в центре села разобрали старую столовую, открыт памятник в центре, ремонтируют Дом культуры... Амбулатория раньше была в жилом доме, на первом этаже. Там было неплохо, однако не было отопления. Построили модульную амбулаторию. В ней есть всё необходимое. А вот с кадрами дефицит: медсестёр много, а врач один на более чем четыре тысячи населения сельского поселения. Что касается подъезда к амбулатории, мы, как и все жители, возмущены – на щебёнку можно было положить асфальт.

Будет ремонт крыш

Татьяна, представитель управляющей компании:

– В рамках капремонта отремонтированы крыши трёх домов в 2016 году, в этом году также в программу попали три дома, также с ремонтом крыш. Всего на территории села 14 многоквартирных домов. В некоторых из них установлены отмостки, ступеньки ремонтируем, перила устанавливаем, козырьки.

Председатель Завет-Ленинского сельского совета Владимир Никифоров:

– Старая аптека принадлежала «Крым-Фармации». Однако помещение, где она находилась, было в предаварийном состоянии. То есть мы уже четвёртый год без аптеки. После долгих переговоров с частными фирмами мы всё-таки нашли коммерческую аптеку с хорошим перечнем лекарств и относительно невысокими ценами. На выделенной нами земле они согласись построить стационарный аптечный пункт. Я выполнил свои обязательства перед ними, они ищут подрядчика для выполнения работ. Фундамент залит, коммуникации подключены. Руководство ссылается на то, что аптечный пункт монтируется в Симферополе, они его привезут и поставят. Мне было сказано, что в конце сентября-октябре аптека будет введена в эксплуатацию.

Модульная амбулатория установлена по федеральной целевой программе. Мы выделяли земельный участок. Я повлиять на ситуацию с асфальтированием подъезда к амбулатории не могу, это прерогатива центральной районной больницы.

В планах освещение всех шести населённых пунктов Завет-Ленинского сельсовета. Проектно-сметная документация с пройденной госэкспертизой у нас на руках. Заявки поданы. По моей информации, нас включили в республиканскую адресную программу. Обещают на данный год финансирование в размере 10% от заявленной стоимости, на следующий год – остальную сумму.

Мы установили площадку ГТО поблизости от многоквартирных домов. В планах рядом поставить спортивный комплекс. Подали заявку на финансирование через Министерство спорта РК. К концу сентября установим детскую площадку в селе Солонцовом. Постараемся в течение двух-трёх лет установить детские площадки во всех сёлах. Однако когда была возможность приобретать детские площадки, мы собрались депутатским корпусом и расставили приоритеты: посчитали, что к площадкам ещё придём, так как у нас есть прекрасный парк, а первостепенная задача – убрать мусорные свалки. И мы на 1,3 миллиона приобрели мусорные баки и наладили вывоз мусора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля