Последние новости

Реклама

Чему радуются и чего не хватает жителям села Богатого в Белогорском районе?

Село раскинулось на окраине внутренней гряды крымских гор. Местные хвалят замечательную природу, довольны молодыми фруктовыми садами, ведь появилась работа. Собирают и продают грибы – для многих это семейное дело. Из минусов – старая амбулатория (одна на несколько сёл), отсутствие детских площадок и уличного освещения. Впрочем, в сельсовете говорят, что часть проблем скоро решат, сообщает издание «Крымская газета».

Аптека, которой нет

Галина Васильевна, пенсионерка:

– больше всего расстраивают наша амбулатория и закрытая аптека. Её закрыли лет десять назад, а сюда люди за лекарствами приезжали из 7 сёл. Сейчас если необходимы какие таблетки – в Белогорск. А до него 15 километров. Через село проходит трасса Симферополь – Феодосия. Однако прекратили останавливаться проходящие автобусы – запретили, повесили камеру видеонаблюдения. Можно уехать только на автобусах, заходящих на нашу автостанцию.

Пока своими силами

Галина Девятова, санитарка:

– В амбулатории есть семейный врач, три медсестры и две санитарки. Раз в неделю приезжает зубной врач. Капитального ремонта в здании не было со времён постройки. Что в наших силах, то делаем – где-то подкрасим, где-то побелим.

Клуб приведут в порядок?

Лиля Смаилова, заведующая Богатовским ДК:

– В прошлом году наш Дом культуры отпраздновал пятидесятилетие. На него нет документации, в текущее время её оформляют. Когда документы будут готовы, я думаю, нам ремонт сделают. А пока своими силами справляемся. Кружки у нас работают: вокальный, танцевальный, вокально-инструментальный, художественного чтения, вольной борьбы. В основном ходят дети, молодёжь, однако сейчас старшее поколение стало интересоваться. Приходят люди за сорок, есть один человек старше шестидесяти. Концертный зал у нас очень большой.

Сады и работа

Татьяна Петровна, местная жительница:

– Проблема – вода. У многих в селе пересыхают колодцы, по этой причине люди во-зят воду из родника. Что уж говорить о поливе огорода? Ждём дождя. Мусор вывозят прекрасно, на это жалоб нет. Люди собирают его в пакеты, выставляют на улицах, машина забирает раз в неделю. Поблизости от Дома культуры появилась спортивная площадка. Больше молодёжи некуда пойти, парка как такового у нас нет. Дом культуры большой, двухэтажный, однако ремонт там просто нужен. Я помню, какой он был раньше красивый, а сейчас... На втором этаже в этом здании библиотека. Там ремонт, кстати, сделали. Радует, что последние несколько лет стали поблизости от села сажать молодые фруктовые сады. Работа появилась. Мой сын трудоустроился, удобно, а раньше ему приходилось ездить и в Белогорск, и в Симферополь. Многие в нашем селе занимаются сбором грибов. Закатывают, продают. Собирают по всему Белогорскому району. Грибов много, для некоторых, как для нас, это стало семейным делом.

Амбулатории – ремонт

Галина, продавец на местном рынке:

– Газа у нас в селе нет. Чтобы отапливать дом, на зиму необходимо купить уголь и дрова, а это недёшево. Живём тем, что вырастим у себя в огороде. Однако главное – разваливается амбулатория. Какая хорошая она раньше была, мы очень желали бы, чтобы её отремонтировали. Детский сад и школа у нас есть, работают.

Доедешь без проблем

Эльзара, кассир:

– Местные работают кто в школе, кто в детском саду, кто в амбулатории, кто-то в Белогорск ездит... С водой здесь проблема. Везут из родника. В прошлом году привозили в бутылях в центр, продавали. Вопреки этому, село у нас неплохое. Горы, лес. Мне очень нравится. В другое место я бы не переехала. Трасса проходит прямо через Богатое. Захотелось куда поехать – пожалуйста. В иных сёлах, которые далеко от трассы, без своей машины сложно. Фонари на центральной улице вдоль трассы поставили, однако ещё не
подключили.

Ни одной площадки

Эльвина, бухгалтер:

– В детский сад мой ребёнок ходит. Мы встали в очередь и без проблем попали. Сейчас в садике делают ремонт. Каждый год его летом закрывают и проводят косметический ремонт. Проблема с детскими площадками. Она есть лишь на территории садика. Пускают туда только в определённое время. Однако ребёнку же не объяснишь, что после 17:00 на площадку нельзя...

Светлана Латыш, глава администрации Богатовского сельского поселения:

– В селе Богатом детской площадки нет. Однако у нас есть земля, которую мы оформили под неё. Там уже установлена на средства Министерства спорта РК спортивная площадка. В июле планируем купить и установить рядом детскую. Всё это будет на средства сельсовета. Также мы запланировали сделать спортивный комплекс неподалёку от детской площадки. Там будет футбольное поле и волейбольная площадка. Деньги на оформление этого земельного участка у нас есть. Вторую детскую площадку желаем установить, когда появятся на это средства, на улице Первомайской.

Фонари на центральной улице пока не подключили, поскольку работы не завершены. После того как будет восстановлено дорожное покрытие на тротуарах, их подключат. Это делается не на средства сельского поселения, а по государственной программе.

Объекты здравоохранения, наша амбулатория в том числе, находятся в ведении Министерства здравоохранения РК. По моим данным, Богатовская амбулатория стоит на первом месте в нашем районе на проведение капитального ремонта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля