Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям Рощина Джанкойского района

По автотрассе столица России – Симферополь расположено село с красивым названием Рощино. Здесь, как в настоящей роще, много высоких зелёных деревьев, а чистые улицы и ухоженные дома заставляют задуматься о придании образцово-показательного статуса селу. Тем не менее есть здесь и проблемы, сообщает издание «Крымская газета».

Сложный маршрут

Галина Леонидовна, уборщица в местной школе:

– Очень тяжело уехать и приехать из города – симферопольский транспорт не берёт, а наш автобус только трижды в день ходит. Если надо быстро съездить туда и обратно, то сделать это невозможно.

Аптеку бы

Людмила Алексеевна, пенсионерка:

– Дороги делают нам, детскую площадку, школу и садик привели в божеский вид. Вот аптеку надо. Амбулатория есть, а аптеки нет. Освещения нет, особенно надо поблизости от магазина.

Спорт для взрослых

Светлана Алексеевна, пенсионерка:

– Нам хорошо живётся, однако хотелось, чтобы на улицах было освещение. С сельсоветом мы разговаривали на данную тему, однако у них то денег не было, то другие проблемы появлялись. Ещё нам обещали поставить тренажёры для взрослых, а потом, видимо, что-то не получилось.

Очередь к врачу

Оксана Николаевна, медицинская сестра:

– Мы очень нуждаемся во враче-педиатре, желательно, чтобы он работал на постоянной основе, потому, что детей много. Сейчас работает семейный врач, она принимает всех, не только наши сёла, однако и близлежащие.

Спрятаться от солнца

Оксана Маненко, директор местной школы – детского сада:

– Мы получили оборудование для девяти кабинетов – оборудованы интерактивные кабинеты, кроме того, для лабораторных и практических работ. В 2016 году выделили деньги на ремонт крыши – 12,5 миллиона рублей. Сделана сенсорная комната для детей-инвалидов, получено новое медицинское оборудование. Местный бюджет нам выделил средства для оборудования душевых и санузлов. У нас их в здании школы вообще не было раньше. Деньги выделяют и обеспечивают нас всем необходимым. Единственное, для детского сада нам необходимы теневые навесы. А единственный культурный центр у нас – это школа, клубов, к сожалению, нет.

Живи и радуйся

Нина Степановна, пенсионерка:

– Всё есть: газ, вода холодная и горячая – живи и радуйся. Пенсии нам с мужем хватает. Разумеется, очень жаль, что закрыли старое здание больницы, оно большое, капитальное, надо было только крышу перекрыть… Аптеку в село надо. У нас раньше она была, в текущее время закрыли. У нас много стариков, и всем надо в Джанкой ехать за лекарствами.

Идеальное село

Виктор Борисович, учитель физкультуры, местный депутат:

– Я очень много езжу по району, вижу недочёты в иных населённых пунктах, однако наше село на их фоне просто идеальное, единственное – это Дом культуры, который сейчас находится в аварийном состоянии, и прекрасный парк, однако недосмотренный. Улицы очень хорошей планировки, широкие, а покрытие, кроме центральных, ужасное. Хотелось, чтобы это всё улучшалось. Кроме того, чтобы финансировался сельский спорт, так как пока мы существуем только на добровольных пожертвованиях. Нам всё говорили: напишите программы, их из бюджета профинансируют. Однако пока ни копейки, хотя программы составлял и на 500 тысяч, и на другие суммы.

Одна амбулатория на 12 сёл

Татьяна Кашарина, старшая медсестра Рощинской врачебной амбулатории (модульное здание построили в прошлом году):

– Семейный врач принимает дважды в неделю, потому, что он работает в Вольненской амбулатории, а к нам приезжает, так как наш врач находится в декретном отпуске. Рощинская амбулатория обслуживает 12 сёл, самое отдалённое находится в 14-16 километрах от нас. Сейчас машина в нашем распоряжении, мы ездим на вызовы. Ездят и семейные медсёстры, по этой причине когда мы можем оказать помощь, оказываем её. Терапевт и педиатр нам необходимы, стоматолог и акушерка есть.

Валентина Семенова, председатель Рощинского сельского совета – глава администрации Рощинского сельского поселения:

– Наш медработник Елена Яковлева, которая работает процедурной медсестрой, раньше занималась по договору отпуском аптечных препаратов для населения, и мы желаем возобновить данные договоры на законодательном уровне. Этот вопрос решается, и, я думаю, к майским праздникам будет заключён договор.

В конце 2017 года была изготовлена проектная документация на уличное освещение всего села. В январе 2018 года мы передали её в районную администрацию. Если будет возможность у бюджета, приобретём светодиодные светильники, переговорим с электриками из РЭСа, чтобы они их вывесили, и подключим через счётчики абонентов. Сумма за электричество будет небольшая, и имеют возможность два соседа платить по очереди, люди сами так предлагают.

Что касается Дома культуры, в текущее время требуется заключение экспертизы: пригоден он к дальнейшей эксплуатации или нет. Нам необходима организация, которая имеет лицензию и проводит все замеры с испытаниями, а такие организации находятся на материке. Здесь всё упирается в деньги...

По парку мы всё время пишем объявления, чтобы все желающие приходили на уборку территории, однако выходят, как всегда, школа и администрация сельского совета. После того как очистим парк от мусора, нам необходимо будет оформить право собственности на земельный участок. На территории этого парка находится действующая скважина (она подаёт питьевую воду для населения), на которую мы оформили право собственности, сделали санитарную и охранную зону. На оставшемся же участке будет парк.

Мы создали попечительский совет детсада с участием предпринимателей (я также в него вхожу), чтобы собрать добровольные взносы и сделать общее хорошее дело. Предприниматели согласились помочь нам в оборудовании навесов, однако после уборки урожая, когда начнут зерно сдавать, чтобы были деньги. Сделаем навесы как раз до 1 сентября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля