Последние новости

Реклама

Суд рассмотрит законность отставки мэра Ялты Боярчука 9 января

Рассмотрение Ялтинским городским судом дела по административному иску члена президиума ялтинской городской партоганизации ВО “Батькивщина” Юрия Формуса к городскому совету и секретарю Ялтинского городского совета Сергею Илашу о признании незаконными распоряжения о созыве сессии городского совета и решении о досрочном прекращении полномочий мэра города Алексея Боярчука назначено на 9 января. Об этом «Центру журналистских расследований» сообщил сам Юрий Формус.

Он также сообщил, что ходатайство о приостановке действия решения о досрочной отставке мэра суд не удовлетворил.

Кроме того, как сообщил Ю. Формус, прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело по статье 364 Уголовного Кодекса Украины по факту принуждения городского головы Алексея Боярчука к подписанию заявления о досрочном прекращении полномочий.

Как сообщал «Центр», 17 декабря Ю. Формус обратился в Прокуратуру Крыма с заявлением об уголовном преступлении, а 18 декабря — в Ялтинский городской суд.

Напомним, 14 декабря, городской голова Ялты Алексей Боярчук в ходе следующий 25 сессии городского совета сложил свои полномочия. При этом он заявил, что не знает объективных причин для своей отставки, а у инициаторов вопроса нет необходимых двух третей голосов. Боярчук отметил также, что слагает с себя полномочия мэра Ялты во избежание проблем для города в плане финансирования из центра и и раскола депутатского корпуса.

24 декабря прокуратурой Крыма составлен протокол о коррупции в отношении экс-мэра Ялты Алексея Боярчука. По данным надзорного ведомства,  мэр в обход установленного законом порядка, вне конкурса и без заключения договора, а значит, компенсации за использование территорий под торговые павильоны, позволил предпринимателю торговать на набережной курортного города на ЮБК летом и в «бархатный» сезон.

«Центр»


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля