Последние новости

Реклама

Как получить страховую выплату, если авто пострадало из-за непогоды

Крымские автомобилисты в этом году нерадостно встретили начало лета. Ливни и град, которые обрушились на Симферополь и некоторые районы полуострова, нанесли владельцам авто наиболее ощутимый урон. Может ли страховая компания оплатить ремонт повреждённых машин, разбиралась «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Когда случай страховой?

Известно, что каждый авто-владелец должен застраховать своё транспортное средство по полису КАСКО или ОСАГО. В первом случае страхуются практические новые автомобили, возраст которых составляет не более 10 лет. По ОСАГО – все остальные.

В сети Интернет есть различная информация о том, должны ли страховые компании восстанавливать автомобили в случае стихийных бедствий. Некоторые интернет-юристы уверяют, что при покупке полиса ОСАГО можно составить дополнительное соглашение, в котором будет прописана выплата страховки как раз в том случае, если авто пострадало во время сильного дождя и града. Но вот что нам сообщил представитель одной из крымских страховых компаний.

Андрей Поночевный, страховщик:

– Когда пошёл град, ливень и пострадал автомобиль, действует только страховка КАСКО. Она покрывает противоправные действия, в частности угон, и также может спасти от стихийных бедствий. Обязательная автогражданка, полис ОСАГО, покрывает только ответственность перед третьими лицами. То есть должно произойти ДТП, в котором устанавливаются виновный и невиновный. Вот за виновного выплачивает урон, нанесённый пострадавшему, страховая компания.

Как поясняет специалист, выплата страховки после стихийного бедствия изначально включена в договор КАСКО. Но только если договор «полный».

– В договоре КАСКО обязательно прописываются стихийные бедствия, но он может быть «половинчатый». Автомобиль можно отдельно застраховать от угона и отдельно – от ущерба, куда входят и стихийные бедствия. Если застраховать только от угона, то компенсации от стихийного бедствия не будет, – уверяет Андрей Поночевный.

Размер выплат, предусмотренных полисом КАСКО, по сказанным им словам, может даже покрыть полную стоимость автомобиля. К примеру, он стоит миллион рублей – именно такую сумму и можно получить.

– У страховой компании заключён договор с независимым экспертом, который делает оценку авто, и согласно этой оценке страховая компания принимает решение: оплатить ремонт по этому автомобилю или выкупить его, – рассказывает наш собеседник.

Вместе с тем он подчёркивает, что КАСКО в Крыму покупают достаточно редко из-за его высокой стоимости. В среднем такая страховка стоит 50-100 тыс. рублей на машины не премиум-сегмента.

Как доказать?

Руководитель юридического агентства Андрей Лютов также говорит о том, что по полису ОСАГО на страховое возмещение в связи с градом или ливнем рассчитывать не стоит. При наличии же КАСКО, если машина пострадала при стихийном бедствии, действовать необходимо следующим способом.

– Вызываем на место происшествия представителей официальных органов – ГИБДД, УМВД, МЧС, а также других. Самостоятельно по мере сил всё фиксируем – фото, видео со всех сторон. Представители официальных органов составляют акт осмотра места происшествия. Заказываем справку Гидрометцентра о погоде в данный день. Можно заказать независимую экспертизу для решения вопроса о размере ущерба и причинно-следственной связи возникших повреждений. Это приблизительный перечень тех действий, которые требуется предпринять, если стихия повредила авто. На основании совокупности таких документов можно будет делать вывод, какова причина убытков и является ли такой причиной стихийное бедствие, – разъясняет юрист.

И говорит, что сегодня нет установленной суммы компенсации, которую можно получить за повреждённое стихией авто. Законодательство не содержит нормы, определяющие состав и размер убытков для возмещения. В связи с этим страховщик выплачивает сумму, прописанную в договоре (п. 1 ст. 947 ГК РФ, п. 1 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 № 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Случается, что стихийные бедствия имеют возможность спровоцировать и дорожно-транспортное происшествие. К примеру, машины столкнулись из-за упавшего дерева или ливня, а у водителей оформлен полис ОСАГО.

Как считает Андрей Лютов, если ДТП произошло, для примера, из-за большого скопления на дороге воды, которая должна была уходить в ливневые канализации, но они оказались неисправны, ответственность будет лежать на лицах, которые обязаны были содержать ливнёвки в надлежащем состоянии, чистить и т. д.

А если, для примера, во время сильного ветра на автомобиль упало здоровое дерево, которое не подлежало рубке, тогда виновных нет, убытки никто не возместит.

Подводя итог, юрист констатирует, что однозначного ответа на вопрос о том, кто из водителей виноват в аварии, которая произошла в плохую погоду, нет. В каждом конкретном случае требуется тщательно разбираться, учитывая множество обстоятельств, искать причинно-следственные связи наступивших последствий.

Кто от града защищён?

Заместитель начальника ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» – начальник Гидрометцентра Татьяна Любецкая сказала «Крымской газете», что после града и ливней, обрушившихся на полуостров, за справками для выплаты страховки обратилось немало автомобилистов. Но не все смогут получить выплаты.

– Звонили очень многие, более 100 человек, но они прекрасно понимают, что им никто не выплатит страховку. По этой причине не берут справку. Частники новые машины редко страхуют, как правило это делают компании, – отмечает Любецкая.

По её словам, наиболее часто за справкой в Гидрометцентр обращаются фермеры, у которых градом побило урожай, – это Раздольненский, Сакский и Симферопольский районы. Там, где есть защита от града, ситуация оптимистичнее.

– В Советском Союзе было пять отрядов (с противоградовыми ракетами. – Ред.), и они защищали всех. А сейчас кто заплатил деньги и заключил договор, того и защищают. Сейчас в Крыму есть только два отряда – Красногвардейский и Джанкойский, – уточняет начальник Гидрометцентра.

По её словам, в последний раз такое обильное выпадение града в Симферополе наблюдалось 1 июня 2011 года. Тогда также очень сильно пострадали автомобили.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля