Последние новости

Реклама

Мошенники на ниве ОМС

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРАХОВЩИКОВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: МОНЕТИЗАЦИИ ПОЛИСА НЕ БЫВАЕТ!

 Всероссийский союз страховщиков предупреждает, что распространяемые в интернете предложения «получить выплату за неиспользованные средства по полису обязательного медицинского страхования (ОМС)» — мошенничество. Монетизировать страховые взносы по полису ОМС невозможно.

Бандиты, используя телефонные звонки, электронную почту, мессенджеры, рекламу в интернете, социальных сетях и приложениях, распространяют ложную информацию о возможности вернуть страховые взносы по полису ОМС. Гражданам предлагается перейти на сайты несуществующих организаций, заполнить форму и узнать сумму средств, которые якобы можно вернуть по закону.  

После того, как человек вводит персональные данные, на экране высвечивается сумма возврата, которая временами достигает нескольких сотен тыс. рублей. Тем не менее, чтобы её получить, держателям полиса ОМС предлагают ввести данные банковской карты и оплатить организационный взнос, несколько  сотен рублей.

Сумма кажется незначительной, но таких взносов может быть множество, и их предлагается оплатить один за другим. Зачастую люди оставляют на таких сайтах несколько тыс. рублей, прежде чем понимают, что стали жертвами мошенничества. Также, позже бандиты имеют возможность воспользоваться данными банковской карты, чтобы снять большие суммы.

 Всероссийский союз страховщиков заявляет, что никаких выплат по полису ОМС за неиспользованные страховые случаи действующим законодательством не предусмотрено. Страховые взносы на ОМС накапливаются не на личном счёте человека (такого счета не существует), а аккумулируются в федеральном фонде ОМС для оплаты лечения при наступлении страхового случая.

Предложения вернуть неизрасходованные на ОМС средства — мошенничество, их следует игнорировать. Если вы стали жертвой мошенничества – об этом надо сообщать в органы правопорядка.


Всероссийский союз страховщиков (ВСС) — единый союз профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. ВСС призван координировать деятельность своих членов, представлять и защищать их общие интересы в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти. В состав объединения входят 222 страховых организации, включая ведущие страховые медицинские организации.

Пресс-служба

Тоже важно:

Дата: 28 сентября 2018 | Разделы: События
28 сентября 2018

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля