Последние новости

Реклама

Симферополь. Автоэксперт Вячеслав Субботин оценил проект Банка России об изменении тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Про это сообщает телеканал RT, сообщает издание «Крыминформ».

«Об изменениях в тарифах ОСАГО говорили давно, в этом нет секрета. Страховым компаниям требуется зарабатывать, а от ОСАГО они получают гигантские прибыли. У них есть серьёзное лобби, чтобы повысить коэффициенты и сборы. Сейчас всё идёт к тому, что не будет базовых тарифов по страхованию. Как и говорил Центробанк, через два года это уйдёт в прошлое. Сами страховые компании должны будут конкурировать между собой и предлагать доступные тарифы. Когда мы к этому придём и и вправду появится конкуренция, компании будут создавать тарифы, выгодные и им, и автомобилистам. Наступит некое взаимопонимание», – сообщил телеканалу Субботин.

Он также обратил внимание на важность автомобильной страховки на случай невиновности водителя в аварии. «Некоторые сейчас не платят за страховку, штраф за её отсутствие – 500 руб. Тем не менее страховка на автомобиль, разумеется, должна быть. Она покрывает расходы третьим лицам. То есть человек попадает в аварию и в ней не виноват, соответственно, продолжает получать деньги со страховой компании того, кто виновен», – заключил эксперт.

Ранее Банк России обнародовал проект, содержащий порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. В соответствии с ним, базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 до 1 407 рублей, для транспортных средств категории «B» юридических лиц – 2 058–2 911 рублей, для физических лиц в аналогичной категории – от 2 746 до 4 942 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля