Последние новости

Реклама

В Крыму дан старт избирательной кампании региональных выборов 2019

В республике стартовала избирательная акция. Теперь в течение месяца политические партии и самовыдвиженцы должны будут представить свои кандидатуры общественности. Единый день голосования назначен на 8 сентября 2019 года, пишет издание «Крымская газета».

Осенью крымчанам предстоит выбрать депутатов Государственного совета РК и депутатов представительных органов муниципальных образований, сказала заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Крым Инна Гузеева на пресс-конференции в Симферополе.

- Сегодня с момента опубликования постановления официально начинается избирательная компания по выборам депутатов Государственного совета Республики Крым Второго созыва. Также пятилетний срок истекает и у всех представительных органов местных муниципальных образований. Но сроки по этому голосованию будут назначены немного позже, потому как сроки региональных и муниципальных выборов законодательством разведены. Муниципалитетам Крыма предстоит определить дату голосования в промежуток времени с 9 по 19 июня, — уточнила Гузеева.

В общем в республике, напомнила заместитель председателя Избирательной комиссии, будет замещено 75 депутатских мандатов Государственного совета — 50 по республиканским спискам и 25 по одномандатным избирательным округам. Также в Крыму прогнозируют рост избирательной активности, а по данным на 1 января 2019 года общая численность избирателей в республике составляет 1 миллион 480 тыс. человек.

- Наша избирательная комиссия также участвуют в этих выборах. Это 27 территориальных комиссий сформированных в 2014 году и 1163 участковых избирательных комиссий, которые у нас работают на постоянной основе. Также планируется организация около 41 избирательного участка в местах временного пребывания граждан. Это больницы, следственный изолятор и Международный аэропорт Симферополь, — перечислила Гузеева.

Сегодня избирательные участки республики готовят к проведению выборов. На многих из них ведутся работы по ремонту, кроме того, устанавливаются системы безопасности и видеонаблюдения.

- Готовятся помещения, где нужно будет проведен ремонт. Места проведения голосования будут приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Задача органов самоуправления обеспечить пожарную безопасность и обычную безопасность граждан. Ряд участков оборудуют стационарными рамками, на остальных будет обеспечена безопасность при помощи ручных металлодетекторов, — уточнила Гузеева.

Подводить итоги голосования будут при помощи уже знакомых крымчанам по президентским выборам комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

- В первый раз они в Крыму применялись во время выборов президента. Их было у нас всего 60. 57 использовались и 3 находились в резерве. Комплексы показали свою безупречную работу и было принято решение о выделении средств на приобретение ещё 200. Если закупка пройдёт благополучно, то в Крыму будет 260 КОИБов, которые будут использоваться на выборах 8 сентября и будут применены на самых больших избирательных участках, — подытожила  Инна Гузеева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля